Официальный портал Белорусской Православной Церкви

3 февраля 2012 года

Христианское документальное кино Беларуси было представлено на «Киноассамблее на Днепре-2012»

Новые работы белорусских режиссёров, работающих в области христианской документалистики, в очередной раз были презентованы на III Международной «Киноассамблее на Днепре» — кинофорума, организованного благодаря совместным действиям Центра православной культуры «Лествица», кинотеатра «Правда-Кино», мецената Андрея Шипко, Днепропетровской областной госадминистрации и Днепропетровского облсовета. Кинопроект получил благословение митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея.

В этом году вниманию зрителей было представлено 6 премьер заслуженных документалистов из России, Украины, Беларуси и Грузии.

«Киноассамблея — это не кинофестиваль. Здесь нет конкурса, нет соревнования, нет проявления своего тщеславия и навязывания своего «Я». Здесь живет радушие и желание пожертвовать собой и соединиться со зрителем. Режиссер отдает себя зрителю, а зритель принимает это кино и благодарит Бога за то, что сегодня такая радушная обстановка единения — в искусстве, в красоте и премудрости Божией», — отметил на открытии исполнительный директор «Киноассамблеи», заслуженный работник культуры Украины протоиерей Игорь Собко.

На кинофоруме были презентованы новые работы белорусских режиссёров Галины Адамович и Юрия Горулёва.

Имя Галины Адамович уже хорошо знакомо многим зрителям «Киноассамблеи». Ее фильм «Инокиня», который был показан в прошлом году, тронул многих до глубины души и вызвал бурное обсуждение. Среди многочисленных международных и отечественных наград режиссера (а их около 40) — диплом «За глубокое проникновение в повседневную жизнь». Эта фраза является символичной для всего творчества документалиста. В этом году Галина Адамович привезла на киноассамблею ленту «Нарисованный рай», посвященную творчеству художника-примитивиста Алены Киш, и короткометражный фильм «Мужское дело».  

Еще одна премьера «Киноассамблеи на Днепре» — «Летопись в лучах света» режиссера киностудии «Беларусьфильм» Юрия Горулева.

На собственной студии «Стоп-кадр» Юрий Горулёв снимает религиозные фильмы и программы, посвященные возрождению и развитию христианства. Имеет многочисленные призы и награды, является лауреатом премии «За духовное возрождение», возглавляет международный кинофестиваль «Магнификат», который ежегодно проходит в Беларуси. «Для меня по Евангельским принципам — любовь прежде всего. Если я не люблю своего героя, то кино не получится. Даже если его герой отрицательный, все равно его нужно полюбить, тогда это кино будет по-настоящему документальным фильмом», — сказал о своем творчестве Юрий Горулёв.

Премьерный фильм «Летопись в лучах света» — это история фотохудожницы начала ХХ века Софьи Хоментовской, которая принадлежала по воспитанию к польской культуре, но много снимала свои родные места — Пинское Полесье.

Для показа специально был сохранен оригинальный язык фильма — белорусский — как символ единства трех славянских народов.

В кинофоруме также приняли участие режиссер, актер, член Союза кинематографистов России, главный режиссер кинофестиваля «Окно в Европу» Мартирос Фаносян, сценарист Сергей Барабанов (Москва); режиссер, писатель, кинодраматург Александр Столяров и оператор Петр Цымбал (Киев); режиссер, член Союза кинематографистов России, доцент, преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств Александр Киселев (Санкт-Петербург); член Союза кинематографистов России и режиссер канала «Культура» Сергей Головецкий (Москва), а также режиссер Елена Лобачёва-Дворецкая и кинопродюсер Артурас Лобачев (Ярославль).

Sobor.by / Church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom