Официальный портал Белорусской Православной Церкви

5 февраля 2012 года

Слово Митрополита Минского и Слуцкого Филарета в храме в честь апостола Андрея Первозванного г. Минска. 5 февраля 2012 года

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Ваше Высокопреподобие, дорогой отец настоятель, досточтимые отцы, братья и сестры!

Милостью Божией сегодня мы вновь стоим в преддверии светлых и радостных дней Пасхи Господней, славного Христова Воскресения. И нынешний воскресный день, неделя мытаря и фарисея, открывает для нас спасительный период приготовления наших душ и сердец к этому величайшему событию, празднику праздников, приготовления путем духовных подвигов поста и сугубой молитвы. Именно образу истинной христианской молитвы и научает нас в сей день Церковь Христова, предлагая вниманию нашему евангельскую притчу о мытаре и фарисее.

Это мудрое поучение, сказанное Спасителем Своим Апостолам и в их лице каждому из нас, повествует о том, как два человека — фарисей и мытарь — пришли в одно время в храм Божий для молитвы. И образ молитвы каждого из них, как мы все сегодня слышали, был весьма различен. Молитва фарисея — надменна и самодовольна. Она даже и не является молитвой как таковой, поскольку сей мнимый праведник, по сути, и не обращается к Богу, не благодарит Его, но прославляет себя, свои внешние, совершаемые напоказ, достоинства. Молитва мытаря являет нам полную противоположность: сердце его открыто для Господа, он ничего не говорит о себе, лишь именует себя грешником, взывая к Божию милосердию. И именно эта молитва грешника, молитва искренняя, изливаемая Богу искренне, от всего сердца, сердца смиренного, а не от ума и гордости человеческой, угодна Господу и Спасителю нашему.

Христос не случайно предлагает в притче именно эти два образа: фарисея и мытаря. В образе фарисея Господь показывает нам всякого мнимого праведника, чьи добродетели совершаются от гордости своей, от желания славиться в устах прочих, видящих, что всё совершает он по закону, ни в чем не отступая от внешних обрядовых постановлений. Но Христос осуждает эту внешнюю праведность, свидетельствуя о том, что не это угодно Богу. Более того, Священное Писание увещевает людей таковых: «Все будут говорить тебе ... [но будет] в преисподнюю низвержена гордыня твоя со всем шумом твоим» (Ис. 14: 10-11). Мытарь же, будучи для всех образом отчаянного грешника, являет нам пример обращения к Богу, обращения искреннего, нелицемерного. Молитва его, будучи краткой,  удивительно глубока. Она исполнена живой веры, в которой сама душа его взывает: «Исповедую тебе, Боже, грехи мои, ибо они безмерны, о них скорблю и страдаю сокрушенным сердцем». И Господь принимает именно таковую молитву, ибо Он пришел в этот мир, дабы «призвать не праведников, а грешников к покаянию» (Лк. 5: 32), грешников, каковыми являемся мы все.

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Пусть образ молитвы мытаря из притчи Господней будет примером для каждого из нас, примером не только в преддверии Великого поста и светлого дня Воскресения Христова, но во все дни жизни нашей. Будем обращаться к Богу искренне, с открытой душой, исполненной чувства смирения и послушания Его воле, памятуя о том, что Сам Спаситель наш «кроток и смирен сердцем» (Мф. 11: 29). И да поможет нам Милостивый Господь, молитвами Своей Пречистой Матери и сонма святых, стяжать именно таковую молитву, избегая гордости и лицемерия фарисейского, дабы посредством ея испросить прощение прегрешений наших, достигнуть вечного и радостного бытия в Небесных чертогах Царя Славы Христа, Бога и Спасителя нашего!

Аминь.

 Church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom