Официальный портал Белорусской Православной Церкви

6 февраля 2012 года

Слово за Божественной литургией в Свято-Ксениевском женском монастыре

д. Барань 6 февраля 2012 г.

 

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Ваше Высокопреподобие, досточтимая матушка игумения, честные отцы, сестры насельницы, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас с престольным праздником сей святой обители!

Сегодня, когда Святая Церковь прославляет память двух великих угодниц Христовых и молитвенниц за нашу землю, святых блаженных Ксении Петербургской и Валентины Минской, во славу и воспоминание их мы разделили друг с другом радость совместной литургической молитвы и единения во Христе Иисусе. Именно такое единение, ежедневно и непрестанно совершаемое в Церкви, является видимым знаком истинности нашей веры! Небесное и земное, ангельское и человеческое соединяется в жизни верующих людей, устремляя их души к горнему миру, наполняя каждого из нас особой благодатной силой, обращающей наши духовные очеса ко Господу.

Еще одним видимым свидетельством единства Неба и земли в христианской жизни является существование особого вида духовного подвига – иноческого жития. Монашество есть добровольное принятие человеком образа ангельского жития, бесплотного, то есть отверженного всех суетных радостей и соблазнов тленного мира сего. Нелегок сей духовный труд, совершаемый монашествующими, но велико воздаяние от Господа за нелицемерный иноческий подвиг во славу Божию.

Свидетелями трудов матушки Василисы с сестрами, творимых с молитвою во имя Христово и ради помощи ближним являемся все мы. На наших глазах растет и благоукрашается обитель сия, возрастает и число молящихся, притекающих под покров этих святых стен испросить у Господа благословения. И сегодня, когда мы, милостью Божией, освятим новосооруженный монастырский корпус, верим, что и он послужит в содействие насельницам, неустанно трудящимся для оказания помощи каждому человеку, приходящему в обитель сию.

Паки и паки сердечно поздравляю всех вас, дорогие братья и сестры, с нынешним торжеством! Особо приветствую Вас, дорогая матушка игумения, и всех насельниц этой святой обители, вверенной Вашему попечению. Дай Бог, чтобы пример святых блаженных Ксении Петербургской и Валентины Минской, живших в миру, но образом своей жизни и подвигов уподобившихся житию ангельскому, укреплял вас в нелегком подвиге молитвы и неустанных трудов во славу Божию и на благо наших ближних! Да укрепит Господь каждого из нас, и духовенство, и монашествующих, и мирян, на нашем жизненном пути, дабы мы следовали стезями спасения, ведущими к вечной жизни со Христом в Его Небесном Царствии! Аминь!

 

+ ФИЛАРЕТ,

Митрополит Минский и Слуцкий,

Патриарший Экзарх всея Беларуси

Church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom