Официальный портал Белорусской Православной Церкви

11 февраля 2012 года

 

Приветственное слово Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси к участникам 10-ого слета Объединения молодежи Белорусской православной Церкви
11 февраля 2012 г.

 

Ваше Преосвященство, досточтимый владыка Артемий!
Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!
 

Милостью Божией вот уже десять лет на нашей земле осуществляет свою деятельность Объединение молодежи Белорусской Православной Церкви. И сегодня, когда мы собрались вместе по случаю этого знаменательного события, вновь являя пред Лицем Божиим и людьми «единство духа в союзе мира» (Еф. 4: 3), я от всего сердца приветствую всех вас и поздравляю с этой радостной датой!

«Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится» (Притч. 22: 6), — этими словами премудрого Соломона руководствовался Святой Синод нашей Церкви, благословив в 2002 году создание в пределах Белорусского Экзархата особого структурного подразделения, призванного совершать попечение о молодых людях, верующих в Бога и именующих себя православными. Ставя перед собой целью всестороннее воцерковление молодежи, ее духовно-нравственное просвещение, воспитание в духе нелицемерной любви к Богу и ближнему, руководство и члены Объединения за годы своей деятельности немало потрудились на сем поприще. И как свидетельствует само наше многочисленное собрание, старания эти не были напрасны. Сегодня Объединение молодежи Белорусской Православной Церкви включает множество молодых людей по всей Беларуси, откликнувшихся на слова Спасителя: «Се, стою у двери и стучу. Если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откр. 3: 20). Во многом этому способствовало и то, что, придя в Церковь, они обрели радость общения со своими сверстниками, объединенными верой и единомыслием.

Паки приветствую и поздравляю всех вас, дорогие братья и сестры! Особые слова поздравления и благодарности в этот торжественный день обращаю к председателю Объединения Преосвященнейшему Артемию, епископу Гродненскому и Волковысскому, а также к его заместителю протоиерею Георгию Латушко, чьими неустанными трудами и заботами совершается непростое дело пастырского окормления тех, за кем стоит будущее Церкви и Отечества.

Благодарю и всех вас за хранение единства и нелицемерной братской любви, которые пребывают в вашем общении. И пусть не смущает вас то, что сегодня, в век пренебрежения традиционными нравственными ценностями, многие люди живут без веры в Бога и упования на Него. Пусть не тревожит вас и то, что большинство прихожан наших храмов — люди старшего, чем вы, возраста. Вы — наша надежда! Пребывайте достойными чадами Церкви Христовой! Совершайте и далее благие труды свои во славу Христову и на благо Матери Церкви, руководствуясь наставлением святого Апостола Петра: «Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил» (1 Пет. 4: 10). И тогда, будучи вдохновляемы примером вашим, еще многие обратятся к Богу и ступят на спасительную стезю, ведущую в Его Царствие!

Да сопутствует всем вам всеукрепляющее благословение Божие, дабы и далее пребывать вам в вере, «учении и наставлении Господнем» (Еф. 6: 4), и да поможет вам Господь во всех ваших начинаниях!

 

 

+ Филарет,
Митрополит Минский и Слуцкий,
Патриарший Экзарх всея Беларуси

11 февраля 2012 г.
город Минск

 

Фоторепортаж


 

Материалы по теме:

 

 Church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom