Официальный портал Белорусской Православной Церкви

14 февраля 2012 года

 

Координационный центр БПЦ по противодействию наркомании и алкоголизму организовал выездные семинары для духовенства Гродненской епархии

 

В  феврале 2012 года в Гродненской  епархии состоялись выездные семинары  для духовенства на тему «Особенности духовной реабилитации людей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью». Семинары были организованы Координационным центром Белорусской Православной Церкви по противодействию наркомании и алкоголизму в честь мч. Вонифатия (руководитель иерей Дионисий Пясецкий).

8 февраля семинар состоялся в г. Волковыске, где собралось духовенство Волковысского, Зельвенского, Берестовицкого и Свислочского благочиний.

Аналогичный семинар прошел в г. Гродно 9 февраля для духовенства Щучинского, Мостовского и Гродненского городского благочиний.

По словам руководителя Координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму иерея Дионисия Пясецкого, в течение семинара священнослужители проявили реальную заинтересованность в получении знаний по теме алкогольной и наркотической зависимости и приняли активное участие в ее обсуждении. Подобный интерес свидетельствует об актуальности затронутой темы, ибо практически ежедневно священнослужителям приходится  сталкиваться с людьми, ищущими в Церкви решения проблем, связанных с алкогольной и наркотической зависимостью. Чтобы священнослужитель мог оказать действенную помощь в решении этой проблемы, он, как минимум,  должен обладать понятием о зависимости как болезни, имеющей биологические, психологические, социальные и духовные корни, и знать те методы работы с зависимыми и созависимыми людьми, которые в настоящее время применяются в православной среде.

Также 8 февраля в г. Волковыске  на базе Волковысского райисполкома прошел семинар для психологов, педагогов-психологов и социальных работников организаций и учреждений образования на тему «Современный взгляд на проблему наркотической зависимости». Организаторами мероприятия выступили Волковысский райисполком, Волковысская центральная районная больница, Гродненская епархия и Координационный центр БПЦ по противодействию наркомании алкоголизму в честь мч. Вонифатия. В рамках семинара представители правоохранительных органов, врачи-наркологи и священнослужители изложили свой взгляд на проблему наркотической зависимости и обсудили  возможности оказания помощи людям, столкнувшимся с ней. Иерей Дионисий Пясецкий ознакомил присутствовавших   с методами работы с зависимыми людьми, которые используются в церковных общинах и православных реабилитационных центрах, а также представил новые видеоматериалы по профилактике алкогольной и наркотической зависимости, выпущенные Координационным центром.  Эти материалы могут быть успешно использованы для  проведения профилактической работы в подростковой и молодёжной аудитории.

 

 Church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom