Официальный портал Белорусской Православной Церкви

15 февраля 2012 года

 

Митрополит Филарет: «Будем молиться, чтобы Господь всех нас сподобил почувствовать нашу родственную связь с духовным миром»

15 февраля 2012 года, в праздник Сретения Господа нашего Иисуса Христа, Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Слуцкий Филарет совершил Литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе г. Минска.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Свято-Духова кафедрального собора протоиерей Геннадий Дзичковский, Секретарь Минского Епархиального управления протоиерей Николай Коржич, духовенство собора.

За богослужением  Патриарший Экзарх рукоположил во иеромонаха иеродиакона Никодима (Генералова), кандидата богословия, преподавателя Минской духовной семинарии, выпускника Гродненского Государственного Университета (1994 г. факультет правоведения), Высшей Церковной Школы Бетель (2000 г. Билефельд, Германия), Минской Духовной Академии (2005 г.).

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Митрополит Филарет совершил традиционное освящение свечей, после чего обратился к верующим со словом.

«Пусть радость праздника вселится в наши сердца. И этой радостью поделимся со всеми нашими родными, близкими, знакомыми! Всем пожелаем в праздник ощутить эту радость, радость того, что Господь наш Иисус Христос ныне пришел к нам как Младенец, Которого на руках носила Преблагословенная Матерь и Дева и взяв Которого на руки, праведный Симеон прозрел ту милость Божию, что с Младенцем Христом новорожденным пришла в мир, мир людей. Он первый это почувствовал и сказал: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром!» Он старец, он почувствовал завершение своего земного бытия, странствования, и был готов уже перейти в Царство Божие. Мы сегодня празднуем это событие, эту встречу праведного Симеона с Господом и Спасителем нашим Иисусом Христом. Будем молиться, чтобы Господь всех нас сподобил почувствовать эту духовную связь нас, человеков, с духовным миром, почувствовать родственную связь с ним. И каждый из нас в определенный день и час это почувствует — необходимость сказать: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром!» Дай Бог, чтобы мы все в свое время по милости Божией ощутили эту связь и эту необходимость просить Господа отпустить нас с миром в обители Его небесные», — сказал Митрополит Филарет.

Затем Его Высокопреосвященство освятил недавно установленные в алтарной части Свято-Духова кафедрального собора мозаичные изображения четырех Евангелистов.

Фоторепортаж

 Church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru


Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom