Официальный портал Белорусской Православной Церкви

17 февраля 2012 года

 

Епископ Борисовский Вениамин: «Когда мы будем жить со Христом, то сердце наше будет всех жалеть»

15 февраля 2012 года, в праздник Сретения Господня, викарий Минской епархии епископ Борисовский Вениамин возглавил Божественную литургию в храме святого благоверного князя Александра Невского при Свято-Воскресенском кафедральном соборе г. Борисова.

Его Преосвященству сослужили благочинный церквей Борисовского округа, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Александр Вербило, почетный настоятель Свято-Воскресенского кафедрального собора митрофорный протоиерей Иоанн Мисеюк, настоятель прихода храма святой Живоначальной Троицы протоиерей Георгий Тюхлов, духовенство Свято-Воскресенского кафедрального собора.

По окончании богослужения владыка Вениамин обратился к прихожанам с проповедью:

«Мы,  размышляя об этом событии — Сретении Господнем, а также о других событиях из жизни Спасителя — Его Рождестве, проповеди во время земной жизни, Его крестных страданиях, — порой невольно сожалеем о том, что мы не жили в те благодатные времена, что не имели возможность напрямую общаться с Господом, слушать Его Слово. Тогда бы мы, думаем, несомненно последовали за Христом, тогда бы мы, несомненно, иначе поступили и были бы добрыми подражателями Его учения…

Но ведь Мать-Церковь учит нас, что встретиться со Христом можно и сейчас нам, отдаленным двумя тысячелетиями от того удивительного события — Рождества и жизни нашего Спасителя. Господь всегда один и тот же. Он и сейчас стоит у дверей нашего сердца, стучит и ждет, когда мы откроем, и тогда Он войдет туда, вступит в общение с нами и повечеряет с нами. Более того, мы имеем даже возможность в наше время не только встретиться со Христом и общаться с Ним, но и принимать Его Пречистое Тело и Животворящую Кровь Господню, Которая ценнее всякого другого общения и может оказать воздействие на сердце и на душу человека.

Но беда в том, что мы охладеваем к своей вере, мы сомневаемся, мы живем порой не так, как учил Господь. Поэтому встреча у нас порой происходит теплохладно, невнимательно и рассеянно. И более того, мы порой бываем  настолько погружены в свои заботы, настолько нам кажется важным выполнить то или другое дело, что если спросить нас «Хочешь ли ты спасения душе своей?», то человек в таком случае, может, и не скажет, что он об этом пока не думает. Но если искренне заглянет в сердце свое, то может увидеть там такие мысли и чувства: сейчас вот это прежде всего надо сделать дело, его завершить, а потом, конечно же, спасения хочу и желаю. То есть дело нашего спасения порою уходит на второй план. А раз так, то и встреча с Господом  происходит где-то вдали от глубины нашего сердца.

Приходилось видеть человека, который достаточно жесткое сердце имеет. И работа у него такая, что приходится порой и кулаки пускать в дело, и так далее. И вот этот человек ожесточенный, который проводил время жизни в большом напряжении, однажды он приходит ко мне и говорит: «Сегодня я опять мог бы руки свои пустить в дело, но что-то меня удержало, я переборол себя, и потом у меня наступил такой мир в душе, такое спокойствие, которого я с детства не испытывал более. Постоянно жил в какой-то тревоге, напряжении, а здесь такой мир, спокойствие, радость». А человек ведь сделал совсем мало: он поступил по заповеди Божьей, проявил любовь к врагу своему! И вот уже хоть и мало, несовершенно, но встреча со Христом произошла. И мы видим, какое благотворное изменение произошло в душе человека. Надолго ли — мы не знаем, это от нас сокрыто. Но то, что эта встреча произошла и так повлияла на человека — это несомненно.

И мы должны заботиться о том, чтобы как можно чаще встречаться со Христом. И не только встречаться, но и жить с Ним. Тогда мы будем замечать за собой, что в сердце нашем живет любовь ко всем людям без исключения: и к тем, кто нас обижает, и к тем, кто говорит колкие, обидные слова, кто несправедлив к нам, и к тем, кто не замечает нас. И всех тогда сердце наше будет жалеть: и человека, и тварь, и людей нам незнакомых, которые, быть может,  в эту минуту где-то замерзают, терпят голод и так далее.

Будем же, сознавая необходимость встречи с Господом, заботиться  о том, чтобы сердце наше было очищено от страстей, чтобы оно было восприимчиво к Благодати Святаго Духа! И тогда мы испытаем здесь радостные минуты встречи с Господом и после смерти своей будем с Ним. Аминь».

 

 

 

 borisov-spas.comChurch.by

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru


Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom