Официальный портал Белорусской Православной Церкви

17 февраля 2012 года

 

Государство и Церковь обсуждают возможности бюджетного финансирования церковных социальных проектов

В феврале 2012 года по инициативе Минского международного образовательного центра им. Йоханнеса Рау в рамках Программы поддержки Беларуси Федеральным правительством Германии прошел семинар «Социальная работа Церквей и религиозных общин — рамочные условия, перспективы и возможности финансирования».

В работе семинара принял участие Николай Орел, начальник отдела социальных учреждений стационарного обслуживания Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. Экспертами выступили Раиса Синельникова, белорусский эксперт в социальной сфере, и Херберт Вольхютер, немецкий эксперт по церковной и социальной деятельности в Беларуси. Участниками мероприятия стали также представители Союза сестричеств милосердия Белорусской Православной Церкви — члены секретариата и старшие сестры сестричеств.

«То, что делает работу Церкви сильной, — ее особое отношение к людям не как к клиентам: она видит в них нуждающихся. Государство готово включить Церковь в свою социальную работу, в свои прагматические интересы, предлагая для этого честные условия», — отметил референт Программы поддержки (Дортмундский международный образовательный центр) Мартин Шон.  

Сегодня в Национальном собрании Республики Беларусь на рассмотрении находится новая редакция Закона «О социальном обслуживании», в которую включен блок о внедрении в практику социальной защиты механизма социального государственного заказа. Готовы ли церковные и религиозные общины к новому взаимодействию с государством в решении общих социальных проблем — это и предстояло обсудить на тематическом семинаре.

Представители Германии поделились с белорусскими коллегами своим опытом и практикой. В ФРГ около 70% всех услуг предоставляется негосударственными организациями при финансовой поддержке со стороны бюджетов разных уровней, и вопросы соблюдения интересов всех трех сторон (государства, поставщиков услуг и потребителей услуг) разработаны чрезвычайно подробно.

В частности, д-р Вольфганг Теске (Диаконическая служба Халле/Заале) поделился опытом деятельности Диаконических служб Евангелической Церкви Германии. Численность сотрудников служб, занятых только в рамках диаконической работы, достигает 26 000. Деятельность строится по различным тематическим направлениям. Помогают профессионально подготовленному персоналу и волонтеры (безусловно, в рамках своей компетенции).

Что касается белорусской действительности, то в ходе дискуссии определились основные направления, над которыми предстоит еще работать для того, чтобы создать условия для  получения от государства социального заказа. Среди них, к примеру, — юридическое оформление социальной службы или учреждения, действующего при религиозной организации; создание системы управления организацией; ведение делопроизводства на уровне, грамотном как в юридическом, так и финансовом (бухгалтерская отчетность) плане. Помимо этого, качество предоставляемых услуг должно быть квалифицированным, не ниже предоставляемых в госструктурах, в связи с чем был поставлен вопрос о получении сотрудниками религиозных социальных служб необходимой квалификации, подтвержденной соответствующими документами.

Как прокомментировал новый законопроект начальник отдела социальных учреждений стационарного обслуживания Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Николай Орел, в решении проблем, с которыми предполагается справляться в рамках данного механизма, будут задействованы Министерство труда и социальной защиты (вопросы социальной защиты), Министерство образования (в части работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей), Министерство внутренних дел (работа с освобожденными из мест лишения свободы), Министерство здравоохранения (больницы сестринского ухода, медико-социальная проблематика). Говоря об услугах, которые могут быть включены в госзаказ, Николай Орел отметил, что это будут, прежде всего, услуги, не дублирующие деятельность, уже оказываемую существующими государственными социальными центрами. Иной вариант — эти услуги должны дополнять работу существующих социальных учреждений, в случае если государственные социальные службы не могут охватить всех нуждающихся.

«Успех в этой работе будет в том случае, если Церкви будут объединяться, — подвел итог дискуссии д-р Вольфганг Теске. — Мы понимаем, что финансовые возможности ограничены. И Церквям придется пересматривать свои структуры для работы с государством (какие структуры будут участвовать в тендере), для того чтобы подготовиться к тому моменту, как начнет действовать госсоцзаказ. Важен и профессионализм, и повышение квалификации управляющих, важно и иметь ноу-хау, чтобы победить в тендере, чего ждет государство. Это уникальный шанс повысить свой профессионализм и создать базу для роста доверия между Церквями и государством».

«Думаю, одним из первых шагов необходимо провести семинар на тему «Введение в госсоцзаказ», в рамках которого более подробно познакомить церковных социальных работников с новым механизмом взаимодействия с государством, об условиях и принципах осуществления госсоцзаказа, о стандартах соцуслуг и методике расчетов, — в качестве одной из рекомендаций предложила Елена Зенкевич, Исполнительный секретарь Союза сестричеств милосердия Белорусской Православной Церкви, референт Минской епархии по социальным вопросам, ранее прошедшая подготовку в качестве консультанта. — Занятия могли бы вести уже прошедшие по данной теме подготовку церковные социальные работники».

Пресс-служба ССМ БПЦ напоминает, что повышение квалификации работников системы соцобслуживания «Государственный социальный заказ в сфере социальных услуг» проводил Республиканский институт повышения квалификации и переподготовки работников Министерства труда и социальной защиты (РИПК) совместно с Минским международным образовательным центром имени Й. Рау (ММОЦ), Международным образовательным центром г. Дортмунда (ФРГ), Международным просветительским общественным объединением «Акт» в рамках международного совместного образовательного проекта.

Участники семинара пришли к выводу, что сторонам необходимо идти по пути открытости и доверия — ведь, по сути, у Церкви и государства в области социальной работы одна задача. Переходу взаимодействия сторон из теоретической в практическую плоскость, вероятно, будет способствовать и принятие новой редакции Закона «О социальном обслуживании». Государству и Церквям остается обеспечивать качество: Церквям — дотянуться до качества оказания социальных услуг государством, а государству — до качества христианского социального служения.

Пресс-служба Союза сестричеств БПЦ / Church.by  

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru


Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom