Официальный портал Белорусской Православной Церкви

21 февраля 2012 года

 

Делегация Белорусского Экзархата приняла участие в международном конгрессе по противодействию алкогольной угрозе

 

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 16-17 февраля 2012 года в Москве в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялся конгресс Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы. О ходе работы конгресса Church.by рассказал руководитель Координационного центра Белорусской Православной Церкви по противодействию наркомании и алкоголизму в честь мч. Вонифатия иерей Дионисий Пясецкий.

В конгрессе приняли участие представители православного духовенства и мирян из России, Украины, Беларуси и США, ведущие активную деятельность в сфере трезвенного просвещения. Делегатами Белорусской Православной Церкви на конгрессе стали руководитель Координационного центра БПЦ по противодействию наркомании и алкоголизму иерей Дионисий Пясецкий и координатор по вопросам алкоголизма и наркомании Витебской епархии протоиерей Николай Коляда.

На конгрессе были подведены итоги трехлетней работы Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы, сопредседателем которого является один из инициаторов общероссийского патриотического проекта «Общее дело» архимандрит Тихон (Шевкунов).  Так, за этот период Советом было создано 9 полнометражных документальных фильмов и 46 социальных рекламных роликов о вреде алкоголя, инициированы многие федеральные и региональные проекты в области ограничения продажи алкоголесодержащей продукции. Продолжается активное распространение видеоматериалов проекта «Общее дело» для показа на студиях регионального телевидения, в школах, высших  и средних учебных заведениях, воинских частях.

Как отмечает иерей Дионисий Пясецкий, инициативы проекта получили широкое распространение и в Республике Беларусь. Так, на основе этих материалов сотрудниками христианского благотворительного фонда «Родители за трезвость», который функционирует на базе минского прихода храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», был создан мультимедийный проект «Береги себя», с которым сотрудники фонда неоднократно принимали участие в программах церковно-просветительских выставок-ярмарок «Беларусь православная», «Кладезь», а также в мероприятиях программы «Семья-Единение-Отечество». На протяжении 2010-2011 годов с целью профилактики распространения алкоголизма  среди молодёжи проект охватил 47 средних и высших учебных заведений Беларуси.

На пленарном заседании конгресса было принято обращение участников к руководству Российской Федерации с призывом оказать всемерную поддержку законодательным и общественным инициативам, направленным на оздоровление общества и в первую очередь на пресечение приобщения детей и молодежи к употреблению алкоголя.

Во второй день конгресса делегаты Белорусской Православной Церкви приняли участие в работе секции «Опыт работы РПЦ по противодействию алкогольной угрозе». С докладом выступил  руководитель Координационного центра БПЦ по противодействию наркомании и алкоголизму иерей Дионисий Пясецкий, поделившись с присутствующими опытом работы по 12-шаговой программе  в православном ключе.

Общий интерес вызвал  доклад иерея Вадима Арефьева (Нью-Йорк), где по инициативе русских эмигрантов, обеспокоенных судьбой своих соотечественников, погибающих  от пьянства и наркотиков, была образована православная община в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» и открыт дом трудолюбия в честь прав. Иоанна Кронштадского. В доме трудолюбия обретают пристанище и учатся жить трезво те, кого жизнь оставила «за бортом» и кто оказался на улице в прямом смысле слова.

В завершение работы конгресса все его участники, представляющие многомиллионную общественность, обеспокоенную судьбой своих стран и регионов, выразили готовность оказать всемерную поддержку усилиям национальных правительств, направленным на решительное преодоление алкогольной угрозы.

 Church.by

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru


Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom