Официальный портал Белорусской Православной Церкви

23 февраля 2012 года

 

Состоялись очередные Острожские чтения

 

19 февраля 2012 года состоялись очередные Острожские чтения, организованные Отделом Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными Силами, Центром православной культуры имени князя Константина-Василия Острожского при приходе Рождества Пресвятой Богородицы (п. Тарасово Минского района) и братством в честь Виленских мучеников (Минск).

Мероприятие началось с Литургии, в которой приняли участие приходское духовенство, хор храма Рождества Пресвятой Богородицы и хор братства в честь Виленских мучеников, участники чтений. Настоятель храма протоиерей Сергий Кузьменков в проповеди подчеркнул важность осознания каждым молодым человеком своей ответственности за достойное продолжение просветительской и патриотической традиции, заложенной нашими предками и, в частности, благоверным князем Константином-Василием Острожским. Затем в память благоверного князя была совершена лития и состоялся крестный ход к приходской звоннице, где расположен мемориальный знак-барельеф с портретом исторического деятеля.

На чтениях были подведены итоги конкурса творческих работ «Местночтимые святыни и традиции их почитания в Беларуси». Конкурс проходил по благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета с сентября 2011 по январь 2012 года в рамках реализации Программы сотрудничества между Белорусской Православной Церковью и Вооруженными Силами Республики Беларусь.

В конкурсе приняли участие представители органов и отделов Государственного пограничного комитета, а также Военной академии и Института пограничной службы РБ. Дипломами и памятными подарками Фонда имени князя Константина Острожского (Белосток, Польша) были награждены Геннадий Матченя за работу «Храмы Сморгони и Сморгонщины» и Виталий Гатаулин за сочинение «Некрополи Минска».

Некоторые авторы раскрыли конкурсную тему на примере святынь и памятников христианской культуры, расположенных непосредственно в местах их рождения, проживания или нынешней воинской службы. С особенным интересом жюри восприняло свидетельства почитания ряда святынь отдельными родами и семействами.

Темой некоторых работ были избраны жизнь и подвиг святой праведной Софии Слуцкой, 400-летие кончины которой отмечается в текущем году. Одна работа посвящалась истории самого древнего (из сохранившихся до сего дня) храма Минска — Свято-Петро-Павловского собора, со дня основания которого в этом году также исполняется 400 лет.

В большинстве работ подчеркивается значимость православных святынь в формировании патриотизма, исторического и гражданского самосознания современной молодежи.

Согласно Положению о конкурсе, оценка работ проводилась по следующим критериям: полнота раскрытия темы, круг использованных источников, самостоятельность суждений автора, глубина выводов и заключений.

Жюри высказало благодарность всем участникам за проявленную активность и творческий подход к раскрытию тем. При этом была подчеркнута целесообразность использования лучших работ для чтения и обсуждения в подразделениях, учебных группах с целью духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания. 

Свято-Петро-Павловский собор / Church.by

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
 


Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom