Официальный портал Белорусской Православной Церкви

2 марта 2012 годаа

 

Профессор богословия Джон Бёрджесс (США): «В Беларуси Православная Церковь имеет уникальный шанс влиять на общество»

В феврале 2012 года дружеский визит в ряд учреждений Белорусской Православной Церкви нанес дружеский визит профессор систематического богословия д-р Джон Бёрджесс (США), представляющий одну из старейших протестантских деноминаций — Пресвитерианскую Церковь.

Д-р Бёрджесс — стипендиат премии Фулбрайта, одной из самых престижных американских программ научных грантов в области гуманитарных наук. Студентам теологической семинарии в Питтсбурге (самой крупной протестантской семинарии США) он преподает историю Православия. В течение текущего учебного года ученый читает серию лекционных курсов в московском Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете.

В Минске Джон Бёрджесс прочел лекцию в Институте теологии БГУ, а также посетил Центр духовного просвещения и социального служения «Всех скорбящих Радость», где встретился с настоятелем одноименного прихода протоиереем Игорем Коростелевым.  

«В Америке преимущественно протестантская христианская традиция. Но наша концепция всё меньше влияет на общество и государство, — сказал д-р Бёрджесс в интервью корреспонденту Sobor.by Анне Галковской. —  Ещё 50 лет назад мы влияли на общество. Тогда общественные и христианские ценности совпадали. Сейчас они разделяются. Поэтому мне кажется, что сейчас очень важно познакомиться с опытом других стран».

«Здесь, в Беларуси, как и в России, Православная Церковь имеет уникальный шанс влиять на общество после прошедшего коммунистического периода. У вас сейчас появляются новые возможности в области церковной социальной работы и религиозного образования», — отметил ученый.

«Мы знаем, что нам надо усвоить уроки других Церквей. Нам не хватает опыта. Мы знаем, например, что у Православной Церкви есть огромное духовное богатство — иконы, святые, Божественная литургия, церковный календарь. Мы на западе знаем, что во время Реформации утратили очень многое. Проблемы в Католической Церкви были, и реформа была необходима. Но на самом деле мы потеряли духовное богатство древней христианской традиции. И мне кажется, что многие протестанты сегодня ищут это духовное богатство в Православной Церкви. Мы хотим познакомиться с этим духовным сокровищем. Это очень важно. Православная Литургия, Крещение — это приглашение войти в новый мир, приглашение углубиться в христианское вероучение, это возможность посмотреть на мир и на реальность другими глазами», — подчеркнул Джон Бёрджесс.

Sobor.by / Church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
 


Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom