Официальный портал Белорусской Православной Церкви

12 марта 2012 года

 

Межконфессиональная миссия «Христианское социальное служение» в партнерстве с ПРООН начала реализацию проекта «Живая вода — очистка родников в Беларуси»

Межконфессиональная миссия «Христианское социальное служение» в партнерстве с Представительством Программы развития ООН (ПРООН), а также Глобальным экологическим фондом (ГЭФ)  начала реализацию проекта «Живая вода — очистка родников в Беларуси». Об этом Church.by сообщила сотрудник ресурсного центра ММ «ХСС» Дарья Ядченко.   

Содержание проекта — очистка и благоустройство 4-х родников, расположенных в Витебской и Могилевской областях и находящихся под патронажем церковных общин. Проект финансируется из средств, предоставленных компанией Coca-Cola, а также при финансовой поддержке ГЭФ. Период реализации проекта 12 месяцев.

Основной целью проекта является улучшение доступа населения к чистой питьевой воде, снижение загрязняющих стоков в реки и другие водоемы, а также формирование экологической культуры и вовлечение населения в практическую природоохранную деятельность. Предусматривается, что при приходах будут созданы инициативные группы населения, которые на волонтерских началах выполнят работы по обустройству родников на своих территориях. К работе по благоустройству источников будут привлечены также территориальные государственные и общественные организации. После окончания срока исполнения проекта население продолжит поддерживать родники и прилегающие территории в чистоте и порядке, а качество родниковой воды будет регулярно контролироваться в специализированных лабораториях.

Источник как местночтимая святыня — достаточно характерное явление для Беларуси. Среди наиболее известных — родники в Проще, Витебске, Друцке.

Первое дошедшее до нас документальное упоминание местности Проща, что недалеко от Осиповичей, датировано 1864 годом. Как гласит предание, на дереве возле родника чудесным образом явился образ Пресвятой Богородицы.

Жители Витебска чтят источник святой Параскевы Пятницы. Родник находится у храма в честь святого священномученика Фаддея, который построен на месте древней деревянной церкви великомученицы Параскевы Пятницы.  

Земля, из-под которой бьёт родник в агрогородке Друцк (Витебская область), тоже знаменита своей историей. Ещё в 1001 году там была возведена церковь Пресвятой Богородицы, которая, по мнению некоторых исследователей, стала одним из первых христианских храмов на территории Беларуси.

В рамках реализации данного проекта перечисленные родники будут очищены и благоустроены.

Если Вас заинтересовала работа ММ «Христианское социальное служение», у Вас возникли идеи, предложения, Вы хотите участвовать в реализации данного проекта, оказав любую помощь (информационную поддержку, деятельное участие или др.), Вы можете обратиться по:

e-mail: vasili.zavadski@gmail.com

моб. тел. +375-29-119-71-54

факс +375-17-251-22-65

Василий Завадский, координатор проекта

Начало круглого стола в 10:00.

 Church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
 


Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom