Официальный портал Белорусской Православной Церкви

14 марта 2012 года

 

В Белорусском Экзархате обсуждается вопрос организации трезвеннического движения в среде православной молодежи

6 марта 2012 года в Свято-Успенском Жировичском ставропигиальном монастыре состоялось очередное заседание совета Координационного центра Белорусской Православной Церкви по противодействию наркомании и алкоголизму в честь мч. Вонифатия. Об этом Church.by сообщил руководитель Центра священник Дионисий Пясецкий.

На мероприятии было, в частности, отмечено, что деятельность Церкви в этом направлении продолжает развиваться, но требует особых  усилий и  внимания  со стороны священнослужителей и приходских социальных работников. В настоящее время наблюдается некоторая незаинтересованность и безразличие к этой проблеме среди духовенства,  из-за чего вся работа часто сводится к написанию отчётов, а не к конкретной помощи зависимым людям.

Был обсужден опыт проведения семинаров «Анастасис» для зависимых и созависимых людей, которые организуются два раза в год при Свято-Успенском Жировичском монастыре. Члены совета Центра отметили, что эти семинары очень значимы в жизни Белорусской Православной Церкви, однако остаются почти незаметными как для духовенства епархий, так и для прихожан и светских специалистов. В дальнейшем будет уделяться особое внимание организационной стороне семинаров и информационным кампаниям в их поддержку. Обсуждалась также тема совместной поддержки реабилитационного центра «Анастасис» при Свято-Успенском Жировичском монастыре.

На повестке дня стоял также вопрос проведения в 2012 году в епархиях БПЦ круглых столов и обучающих семинаров для священнослужителей по вопросам профилактики и реабилитации алкогольной и наркотической зависимости. Участники заседания отметили передовой опыт Гродненской епархии по работе в этом векторе. Была подчеркнута важность совместной работы Гродненской и Новогрудской епархий, так как они находятся в одной области и используют общую сеть контактов со структурами Министерства здравоохранения, а также со светскими специалистами по реабилитации зависимых.

Члены совета затронули и тему организации  трезвеннического движения в среде православной молодежи. Это направление молодежной работы на приходах является для Белорусского Экзархата новым. Прозвучало предложение привлекать молодежных лидеров Русской Православной Церкви, ведущих активную пропаганду трезвого образа жизни, к участию в молодежных форумах Белорусского Экзархата.

 Church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
 


Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom