Официальный портал Белорусской Православной Церкви

21 марта 2012 года

 

В день своего 77-летия Митрополит Минский и Слуцкий Филарет возглавил Литургию Преждеосвященных Даров

21 марта 2012 года, в день своего 77-летия, Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Слуцкий Филарет возглавил совершение Литургии Преждеосвященных Даров в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили управляющий делами Белорусского Экзархата архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий и епископ Борисовский Вениамин. За богослужением молилось духовенство Минской епархии.

По завершении Литургии на солее собора состоялось чествование Патриаршего Экзарха. Со словами поздравления к Митрополиту Филарету обратился архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий:

«Позвольте в этот радостный день от лица пастырей, архипастырей, всей паствы Белорусского Экзархата приветствовать Вас со знаменательным днем — днем Вашего рождения! В этот день мы сугубо благодарим Господа, даровавшего Вас, мудрого архипастыря, белорусскому народу. Народу, который в совсем недавние времена пытались сделать атеистическим и богоборческим. Благодаря Вашему мудрому руководству сегодня в Беларуси одиннадцать епархий, более полутора тысяч приходов и священнослужителей, академия, две семинарии, духовное училище, Институт теологии, воскресные школы… Но самое главное, что наш народ избежал под Вашим мудрым руководством многих нестроений, ересей и раздоров.

Дорогой Владыка, от всей души молимся, чтобы Господь укрепил Ваши телесные и душевные силы, чтобы еще многие годы Вы управляли Белорусской Православной Церковью, мудро наставляя нас, ведя ко спасению!

Примите в сей святый день святую просфору, которая является знаком молитвы, возносимой о Вас в храмах городов и весей белорусской земли ежедневно.

Находясь под покровом икон Божией Матери Жировичской и Минской, примите в дар также икону Пресвятой Богородицы «Знамение» Курскую-Коренную, в день прославления которой Вы родились. Да хранит Вас Божия Матерь на многая и благая лета. Аминь!»

В свою очередь, Патриарший Экзарх поблагодарил архипастырей, клир и мирян за молитвы и теплые поздравления:

«Благодарю вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, за сердечные слова приветствия. В этот день, естественно, молишь Бога о том, чтобы Он был милостив к нашему жизненному пути и простил наши прегрешения, которые мы неизбежно совершаем в дни нашей земной  жизни.

Я также сердечно благодарю всех вас, дорогие владыки, отцы, братья и сестры, за сегодняшнее  участие в нашем молитвенном собрании. Да хранит всех вас Господь под Покровом Преблагословенной Матери и Девы, при заступлении всех наших угодников Божиих, святых, в земле Белорусстей просиявших, в мире и благоденствии на многая и благая лета.

Храни вас Господь!»

Затем Высокопреосвященный Митрополит Минский и Слуцкий Филарет принял многочисленные поздравления от людей, пришедших ради знаменательного дня в Свято-Духов собор.

На молитвенную память Патриарший Экзарх одарил верующим образками своего небесного покровителя, праведного Филарета Милостивого, и изданиями духовной литературы.

Фоторепортаж

church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
 


Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom