Официальный портал Белорусской Православной Церкви

22 марта 2012 года

 

Состоялось заседание Комиссии по канонизации святых Белорусской Православной Церкви

22 марта 2012 года в конференц-зале Минского Епархиального управления под председательством Высокопреосвященного Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета состоялось заседание Комиссии по канонизации святых Белорусской Православной Церкви.

В заседании приняли участие Управляющий делами Белорусского Экзархата архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий, председатель Комиссии по канонизации святых Белорусской Православной Церкви епископ Туровский и Мозырский Стефан, Секретарь МЕУ протоиерей Николай Коржич, члены комиссии и представители 11 епархий БПЦ.

В начале заседания владыка Стефан поздравил с днем рождения Высокопреосвященного Митрополита Филарета от имени членов Комиссии по канонизации и преподнес букет белых роз.

Работа началась с приветствия Патриаршего Экзарха. Далее Преосвященный епископ Стефан огласил фамилии прибывших на заседание членов Комиссии.

Первый пункт повестки касался проблем, связанных с исполнением требования Синодальной комиссии по канонизации святых о предоставлении полной ксерокопии дел из архивов органов государственной безопасности, касающихся лиц, чьи персоналии обсуждаются на предмет возможной канонизации. В некоторых случаях таких документов не существует вовсе: в 1939 году за короткий период безвластия на территории Западной Беларуси сотни людей, в том числе православных священнослужителей, были убиты без суда и следствия. Комиссия по канонизации приняла решение подготовить по этому поводу особое обращение к Синоду Белорусской Православной Церкви.

В настоящее время Комиссией рассматривается вопрос о возможном прославлении в лике местночтимых святых иерея Созонта Савича, протоиерея Владимира Серебрякова и его супруги матушки Ливии Серебряковой. Клирик Туровской епархии протоиерей Александр Лопушанский ответил на замечания Комиссии к собранным материалам и представил дополнительные сведения. Всем членам Комиссии были розданы брошюры с жизнеописаниями новомучеников, пострадавших в эпоху коммунистических гонений в первой половине прошлого века.

Далее участники собрания обсудили подготовку к печати второго выпуска «Трудов Комиссии по канонизации святых Белорусской Православной Церкви».

Члены Комиссии единогласно одобрили включение в свой состав Александра Слесарева, кандидата богословия, преподавателя МинДАиС. Также поступило предложение об утверждении некоторых членов Комиссии в качестве помощников секретаря Комиссии протоиерея Феодора Кривоноса и о возможном создании секретариата Комиссии.

Вторая часть заседания была посвящена отчетам глав епархиальных отделов по канонизации о проделанной за истекшие месяцы работе.

Завершилось заседание подписанием акта о передаче архива Комиссии в ведение ее нового председателя Преосвященного епископа Туровского и Мозырского Стефана.

(обновлено)

Анна Трошкина, Church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
 


Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom