Официальный портал Белорусской Православной Церкви

23 марта 2012 года

 

Представители Национальной академии наук и Белорусской Православной Церкви обсудили текущий процесс сотрудничества

      

 

23 марта 2012 года в Национальной академии наук Беларуси состоялось заседание координационного совета по разработке и реализации совместных программ сотрудничества между органами государственного управления и Белорусской Православной Церковью на тему «О совместных мероприятиях в области социально-гуманитарной сферы в рамках выполнения Программы сотрудничества Национальной академии наук и Белорусской Православной Церкви».

На мероприятии присутствовали представители различных институтов НАН Беларуси, Аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей, областных и городских исполнительных комитетов, Министерств образования, природных ресурсов и охраны окружающей среды, здравоохранения, труда и социальной защиты, обороны, внутренних дел, спорта и туризма, а также руководители епархиальных отделов Белорусского Экзархата. Участие в заседании приняли управляющий делами Белорусской Православной Церкви архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий и архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий.     

Собравшихся приветствовали заместитель Уполномоченного по делам религий и национальностей В.Б. Ламеко и Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет.

«Тот факт, что между Белорусской Православной Церковью и Национальной академией наук имеется Соглашение о сотрудничестве, в очередной раз приглашает нас задуматься о соотношении науки и религии в контексте наших культурно-исторических реалий, — отметил в своем слове Высокопреосвященный Митрополит Филарет. — Глубоко убежден, что христианство и наука не враждебны друг другу и что подлинная вера не противоречит интеллекту, а дополняет и одухотворяет его».

С обзором сотрудничества НАН Беларуси и Белорусского Экзархата выступили директор Института философии НАН А.А. Лазаревич и ответственный за взаимодействие от БПЦ протоиерей Сергий Комлик.

А.А. Лазаревич, в частности, напомнил, что Соглашение о сотрудничестве между БПЦ и НАН действует с 2003 года. Среди аспектов партнерства он назвал проведение совместных исследований, конференций и семинаров, а также информационную работу. «Сегодня никто серьезно не говорит об анахроничности религиозного мировоззрения», — отметил выступавший. А.А. Лазаревич выразил также обеспокоенность упадком гуманитарного знания в стране. «Возможно, пришло время, чтобы Церковь сама заступилась за гуманитарную науку», — сказал он.

Тревога о судьбах гуманитарного образования прозвучала и в выступлении протоиерея Сергия Комлика. «Сокращение преподавания гуманитарных дисциплин коррелирует с угрозой национальной безопасности», — отметил протоиерей Сергий, сославшись на выводы прошедшего 15 марта совместного круглого стола НАН и БПЦ «Религиозный фактор национальной безопасности Республики Беларусь».

Первый заместитель председателя международного ОО «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» Г.А. Довгялло поднял вопрос о государственном признании теологических ученых степеней. «Это не способ Церкви самовыразиться: Церкви такое «самовыражение» не нужно. Речь идет о том, чтобы помочь обществу достроить пирамиду гуманитарного образовательного конструкта», — заявил он. Г.А. Довгялло напомнил, что в рамках Болонской системы теология признается научной специальностью в странах Евросоюза. К примеру, ректор Фрибургского университета (Швейцария) Гвидо Фергаувен — священник, доктор теологии, не получивший иного образования, кроме теологического. Выступавший также указал на то, что молодые специалисты-теологи в Беларуси не имеют возможности продолжить образование, и естественным выходом для них становится отъезд на учебу за рубеж.

Юрист Белорусской Православной Церкви О.Л. Зановская рассказала о работе Общественного совета по нравственности (ОСН), сотрудницей секретариата которого является. «Действуя в интересах защиты нравственного здоровья населения, прежде всего детей, Церковь и ОСН не считают приоритетным метод запрета. Задача Церкви и государства — не запрещать и исключать, а, напротив, защищать и оберегать, формировать определенное мировоззрение, предлагать альтернативы», — подчеркнула она.

Заведующий юридической службой Белорусского Экзархата А.И. Алешко отметил, что одной из сфер взаимодействия Церкви и науки может быть государственная идеология. «У нас в республике фактически идеология так и не сформулирована», — сказал он. По словам А.И. Алешко, «идеология — это прежде всего система принципов и ценностей», и наилучшей основой и источником национальной идеологии способна стать традиционная религия. Заведующий юридической службой БПЦ критически отозвался о принятом в этом году Законе РБ о вспомогательных репродуктивных технологиях. «Для Церкви неприемлем целый ряд позиций этого Закона: это и суррогатное материнство, и возможность экспериментов над эмбрионами, и уничтожение «лишних» эмбрионов при ЭКО. Сейчас развитие биомедицинских технологий зачастую идет впереди этики и морали. А наша цель — чтобы как раз этика опережала научный, в том числе и биомедицинский, прогресс», — заявил А.И. Алешко.

Руководитель информационно-консультативного центра имени преподобного Иосифа Волоцкого при Минской епархии В.А. Мартинович выступил с сообщением о неоязычестве в Беларуси, указав на то, что неоязыческие религиозные представления часто являются мировоззренческой базой для различных экстремистских групп.

Директор Института искусствоведения, этнографии и фольклора НАН Беларуси, доктор исторических наук А.И. Локотко рассказал, что сегодня в стране продолжается выявление и исследование памятников сакральной архитектуры и изобразительного искусства. Он отметил наличие плодотворных контактов с Минским Епархиальным управлением, а также столичными приходами в честь Всех святых и иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Директор Института языка и литературы НАН Беларуси, доктор филологических наук А.А. Лукашанец сделал темой своего сообщения богослужебное использование белорусского языка. По словам А.А. Лукашанца, активное введение национального языка в храмовый обиход необходимо, в том числе, самому языку, так как помогает формированию особого «конфессионального» (наряду с научным, официально-деловым, публицистическим и т.д.) языкового стиля.

Директор Института социологии НАН Беларуси, доктор социологических наук И.В. Котляров отметил, что в наши дни Белорусская Православная Церковь занимает в республике 2-е место по уровню доверия (1-е место занимает Президент). Ученый подчеркнул также, что сейчас православными называет себя около 80% населения Беларуси. При этом, с его слов, проблематичен вопрос о том, каков среди этих 80% процент действительно верующих людей, религиозно мотивирующих свой образ жизни. В процессе решения этого вопроса директор Института социологии надеется на консультативную помощь со стороны Церкви.

«Благодарю руководителей подразделений Академии наук за активное участие и содействие сегодняшнему нашему празднику. Потому что это праздник, когда мы так вот встречаемся, откровенно говорим, делимся своими искренними чувствами, как это произошло сегодня, — сказал в завершение Его Высокопреосвященство Митрополит Филарет. — Я искренне рад своему участию в нашем собрании. Благодарю всех выступавших за переживания за наше общее дело — дело высокого гуманитарного образования».  

Татьяна Кузнецова / Church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
 


Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom