Официальный портал Белорусской Православной Церкви

26 марта 2012 года

 

1 апреля 2012 года исполняется 400 лет со дня кончины святой праведной Софии, княгини Слуцкой

31 марта в 12:00 на приходе в честь праведной Софии (Минск, пл. Казинца) Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет совершит молебен, по завершении которого будет освящен памятник святой княгине.

В этот же день в 18:00 Патриарший Экзарх возглавит всенощное бдение у раки с мощами святой Софии в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе. Вечером 31 марта всенощные бдения в храмах белорусской столицы совершат члены Святого Синода Белорусского Экзархата.

1 апреля в 10:00 Митрополит Филарет возглавит в Свято-Духовом кафедральном соборе Литургию в сослужении епископата Белорусской Православной Церкви.

На 2012 год запланирован ряд церковно-общественных мероприятий, посвященных памяти праведной Софии.

Послание Cвятаго Синода Белорусской Православной Церкви в связи с 400-летием преставления святой праведной Софии, княгини Слуцкой


Святая праведная София Слуцкая родилась в 1586 году и происходила из именитой православной династии Великого княжества Литовского — рода князей Слуцких Олельковичей. В годовалом возрасте София лишилась родителей. Опеку над девочкой приняли на себя родственники — магнаты Ходкевичи. По их воле София была сосватана за князя Януша Радзивилла, протестанта по крещению.

Усматривая во всем происходящем проявление воли Божией, княжна не воспротивилась предстоящему браку, выдвинув только одно условие: не принуждать ее к измене вере своих предков — Святому Православию. Кроме этого, София настаивала на том, чтобы дети от будущего брака были крещены в Православной Церкви и воспитывались как православные.

В дальнейшем всю любовь своего верующего сердца княгиня София излила на заботу о православных обителях и храмах, на сохранение Православия в Слуцких землях в период после заключения Брестской церковной унии. Княгиня оказывала моральную и материальную поддержку священнослужителям и мирянам, жертвовала храмам собственноручно вышитые ею покровцы и священнические ризы, совершала паломничества в отдаленные от города Слуцка приходские церкви. Под влиянием супруги Януш Радзивилл исходатайствовал у короля Речи Посполитой постановление о том, чтобы не принуждать к унии православных людей Слуцкого края. Этот акт сохранил юридическую силу и после кончины праведной Софии.

Святая княгиня София отошла ко Господу 1 апреля 1612 года при рождении ребенка и была торжественно погребена на территории Свято-Троицкого Слуцкого монастыря. Практически сразу же началось ее почитание народом Божиим. Ныне святые мощи праведной Софии почивают в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе.        

 Church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
 


Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom