Официальный портал Белорусской Православной Церкви

27 марта 2012 года

 

Благодарность Высокопреосвященнейшему Митрополиту Филарету от председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

СВЯЩЕННЫЙ СИНОД РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ОТДЕЛ ВНЕШНИХ ЦЕРКОВНЫХ СВЯЗЕЙ

 ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВУ
ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ ФИЛАРЕТУ,
МИТРОПОЛИТУ МИНСКОМУ И СЛУЦКОМУ,
ПАТРИАРШЕМУ ЭКЗАРХУ ВСЕЯ БЕЛАРУСИ

Ваше Высокопреосвященство,
 дорогой Владыко!

Вспоминая незабываемые дни, проведенные в пределах вверенной Вашему архипастырскому попечению Белорусской Церкви, хотел бы выразить Вам искреннюю признательность и глубокую благодарность за все мною увиденное и прежде всего за отеческое внимание с Вашей стороны и возможность общения с Вами.

Посещение Кафедрального собора и других храмов Божиих, Свято-Елизаветинского и Успенского Жировичского монастырей, а также богословских учебных заведений и Дома милосердия оставило прекрасные впечатления. Они явственно свидетельствуют о возрождении и расцвете церковной жизни в разных ее областях, которые происходят благодаря Вашим неустанным трудам, истинно пастырскому и отеческому попечению. Вы даете всем нам яркий пример мудрого и ревностного церковного делания, источник которого - любовь ко Христовой Церкви!

Общаясь во время поездки с разными людьми - архиереями, клириками, монашествующими и мирянами, я не мог не почувствовать и не пережить с радостью, как благотворно сказывается на жизни Церкви та атмосфера подлинно христианских внимания, заботы и любви, которую Вы создали и поддерживаете своим личным участием.

Хотел бы еще раз выразить глубокую благодарность за внимание, проявленное Вами и ученой корпорацией Минской духовной академии к моим скромным трудам, и за присуждение мне почетной докторской степени в стенах главного богословского учебного заведения Белорусского Экзархата. Общение с Вами, досточтимый и дорогой Владыко, с преподавателями и студентами навсегда останутся в моей благодарной памяти.

Особо трогательно было для меня получить от Вас в подарок картину художника Кюстхарда «Гефсиманское борение», напоминающую о необходимости пребывать в постоянном духовом трезвении и не уклоняться от духовной брани, в которой укрепляется наша вера.

Искренне желаю Вам, досточтимый и дорогой Владыко, помощи Божией в Ваших святительских трудах, душевной и телесной крепости и многих лет жизни на благо Святой Церкви Христовой!

С любовью о Господе

Председатель Отдела
внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский

+Иларион

  Church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
 


Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom