Официальный портал Белорусской Православной Церкви

28 марта 2012 года

 

Стартует очередная духовно-просветительская выставка «Вербны кiрмаш»

С 30 марта по 6 апреля 2012 года по благословению Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета во Дворце искусства (Минск, ул. Козлова, 3) пройдет  Х православная  духовно-просветительская выставка «Вербны кiрмаш».

Церемония официального открытия состоится  30 марта в 12:00. Ее возглавит епископ Борисовский, викарий Минской епархии Вениамин. Будет отслужен молебен на начало доброго дела.

Выставка посвящена подготовке к праздникам Входа Господня в Иерусалим (8 апреля) и Светлого Христова Воскресения (15 апреля).

Экспонентами выставки станут монастыри и подворья, храмы и приходы, иконописные мастерские — всего более ста участников из 9 епархий Белорусской Православной Церкви, а также из России, Украины, Молдовы (Приднестровье).

Среди участников — более 30 иноческих обителей. Это мужские монастыри Свято-Троицкий Марков (Витебск), Задонский Рождество-Богородицкий и женские — Свято-Успенский Гремячев (Калужская обл.),  Свято-Ксениевский (Борисовский р-н), Березвечский в честь Архистратига Михаила (г. Глубокое) и другие.

Духовно-просветительская программа «Святость земли белорусской» в рамках выставки посвящена 400-летию преставления святой праведной княгини Софии Слуцкой, нетленные мощи которой покоятся в Свято-Духовом кафедральном соборе в Минске. 4 апреля в 11:00 состоится программа «Звездочка! Славой ярчайшая первая дочь!», посвященная памяти святой Софии.

В Год книги на «Вербным кiрмашы» свои новые издания продемонстрируют Издательство Белорусского Экзархата, минский Свято-Елисаветинский монастырь, российское издательство «Горлица» и белорусские — «Издательство Дмитрия Харченко» и «Лучи Софии». Прежде всего это книги об истории Церкви, о русском святом воинстве, православных праздниках, а также жития святых, словари и справочники, красочные детские и подарочные издания. 31 марта в 9:30 посетителей ожидает встреча с православной писательницей Натальей Сухининой.

В выставке и духовно-просветительской программе принимают участие паломнические службы из Беларуси и Израиля. В программах Синодального паломнического отдела БПЦ 2 апреля в 13:00 и 4 апреля в 15:00 — цикл «Воскресенские храмы», презентация паломнических маршрутов по Беларуси, России и Украине, Израилю, Греции и Италии, концерты.

Ежедневно с 14:00 до 17:00  священники будут проводить беседы, отвечать на вопросы посетителей, делиться своим духовным опытом.

30 марта в 17:00 пройдет мероприятие «Отрада и утешение», посвященное 10-летию преставления старца Николая (Гурьянова), организованная прихожанами Свято-Покровского храма г. Минска. В 13:00 состоится презентация аудиодиска Елены Наследышевой «Дотянуться до Небес».  

31 марта в 15:00 представители социального отдела Минской епархии и Союза сестричеств милосердия БПЦ расскажут о деятельности Школы сестер милосердия. На этой же встрече будет представлен Клуб православных милиционеров. Клуб был основан год назад, его участники видят свою миссию в помощи детским домам, социальным приютам, домам престарелых, организуют для детей-сирот паломничества.

31 марта в 17:00 и 2 апреля в 15:00 посетители получат советы медиков, в том числе фитотерапевта Н. Огренича.

2 апреля в 13:00 состоится беседа на Евангелие Великой субботы с протоиереем Георгием Арбузовым, настоятелем минского храма Воскресения Христова.

2 апреля в 17:00 клуб творческой интеллигенции «Резонанс» и Центр дополнительного образования «Контакт» приглашают на вечер «Пламенность духовного горенья», посвященный Светлому Христову Воскресению. Прозвучат поэтические произведения и классическая музыка в исполнении студентов колледжа при Белорусской Государственной академии музыки. Выступят ансамбль народного танца «Скавыш» и фольклорный ансамбль «Сунiчка».

3 апреля в 13:30 пройдет интерактивное занятие для молодежи «Нельзя не прийти соблазнам…», которое организует Центр поддержки семьи и материнства «Матуля».

4 апреля в 17:00 на  вечере «В ожидании Светлого дня», подготовленном литературной гостиной газеты «Воскресение», прозвучит духовная поэзия и музыка Аллы Черной, Татьяны Дашкевич, Елизаветы Полеес, Елены Михаленко, Евгения Пименова и Елены Шабад, Ольги Михаленко.

5 апреля — программа об истории и феномене казачества в Беларуси и презентация военно-патриотического клуба «Казачий Спас».

6 апреля в 13:00 доктор богословия протоиерей Владимир Башкиров приглашает на лекцию «Воскресение Христово в священном Писании и святочных пениях». 

С полным вариантом программы можно познакомиться на выставке или на сайте www.pravoslav-expo.by.

Время работы выставки с 10.00 до 19.00. 6 апреля — до 15.00.

  Church.by

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь ь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
 


Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom