Официальный портал Белорусской Православной Церкви

31 марта 2012 года

 

В день 400-летия преставления святой праведной Софии Слуцкой Митрополит Минский и Слуцкий Филарет возглавил Литургию в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе

1 апреля 2012 года, в неделю 5-ю Великого поста и день 400-летия преставления святой праведной Софии Слуцкой, Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Слуцкий Филарет возглавил Литургию святителя Василия Великого в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий; архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан; архиепископ Гомельский и Жлобинский Аристарх; архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий, управляющий делами Белорусской Православной Церкви; архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий; епископ Гродненский и Волковысский Артемий; епископ Могилевский и Мстиславский Софроний; епископ Брестский и Кобринский Иоанн; епископ Бобруйский и Быховский Серафим; епископ Друцкий Петр, викарий Витебской епархии; епископ Речицкий Леонид, викарий Гомельской епархии; протоиерей Геннадий Дзичковский, настоятель Свято-Духова собора; протоиерей Николай Коржич, Секретарь Минского Епархиального управления; настоятели храмов города Минска и благочинные Минской епархии.

На богослужении присутствовали начальник отдела по делам религий Аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей Е.И. Радченко и начальник отдела по делам религий и национальностей Минского облисполкома И.И. Магер.

Во время Божественной литургии в алтаре собора на престоле находилось Слуцкое Евангелие, собственноручно переписанное во второй половине XVI века отцом праведной Софии — князем Слуцким и Копыльским Юрием Юрьевичем Олельковичем. Зачитав зачало дня (Мк. 10: 32-45), Патриарший Экзарх благословил Слуцким Евангелием верующий народ.

За Литургией было оглашено послание Святого Синода Белорусского Экзархата в связи с 400-летием преставления праведной Софии Слуцкой.

По окончании Литургии Предстоятель Белорусской Православной Церкви Высокопреосвященнейший Митрополит Филарет обратился к участникам богослужения с приветственным словом: «Возлюбленные о Господе владыки, архипастыри нашей Белорусской Православной Церкви! Сердечно вас приветствую с нашим большим праздником в честь блаженной Софии Слуцкой — нашей наставницы в правилах веры. Я приветствую всё собравшееся духовенство и благодарю за внимание к нашему празднику. Благодарю всех вас, дорогие братья и сестры — прихожане нашего собора и гости, пришедшие к нам на сей праздник. Господи, благослови люди сия Своим небесным благословением и благоустрой жизнь нашу во славу Божию! Да будут дела наши совершаться по Закону Господню во благо ближних и во славу Божию! Всех вас сердечно поздравляю с нашим замечательным праздником в честь блаженной матери нашей Софии Слуцкой! Память ее да будет в род и род нашего белорусского народа».

От лица Синода Белорусской Православной Церкви Патриаршего Экзарха приветствовал архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий, управляющий делами Белорусского Экзархата Московского Патриархата. Во внимание к усердным трудам во Славу Церкви Божией и в связи с 400-летием со дня преставления святой праведной Софии Слуцкой владыка архиепископ огласил грамоту Святого Синода  БПЦ о награждении Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета орденом Белорусской Православной Церкви святой праведной Софии Слуцкой, учрежденным в 2012 году в ознаменование юбилея.


Фоторепортаж

  Church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь ь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
 


Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom