Официальный портал Белорусской Православной Церкви

2 апреля 2012 годаа

 

Игумен обители Ватопед архимандрит Ефрем освобожден из тюрьмы

Игумен Священной великой обители Ватопед на Святой Горе Афон архимандрит Ефрем освобожден из тюрьмы после трехмесячного заключения. 30 марта 2012 года в сопровождении адвокатов и священнослужителей он покинул тюрьму Коридаллос под Афинами. В настоящее время он находится в Ватопедском монастыре.

Состояние игумена Ефрема после тюремного заключения внушает опасения, сообщает Romfea. Игумен Ефрем освобожден под залог в 300 000 евро, при запрете покидать страну и территорию монастыря Ватопед, а также с предписанием регулярно отмечаться в полиции.

Как сообщил РИА Новости находящийся в Ватопедском монастыре Александр Гатилин — представитель Фонда Андрея Первозванного, организовавшего принесение в Россию Пояса Пресвятой Богородицы, у причала обители игумена торжественно встречали около 700 человек. Со свечами в руках они образовали живой коридор, через который прошел отец Ефрем. Затем архимандрит возглавил крестный ход в монастырь под звон колоколов и духовные песнопения собравшихся.

«Прошу вас продолжать монашеское житие в братолюбии, служении друг другу и ближним. И не будем просить от мира человеческого утешения, потому что мы пришли сюда стяжать благодать Христову. Я всех благодарю и всех прощаю за все, что произошло, и стараюсь, чтобы в моей душе ни на секунду не возникало ни единого движения, направленного против кого-либо», — сказал архимандрит Ефрем, обращаясь к сотням монахов, трудников и паломников после молебна в родной обители.

Он отметил, что ушел из монастыря «в день Пресвятой Богородицы» (26 декабря) и вернулся «снова в Ее день», и «находясь в заключении, когда призывал имя Пресвятой Богородицы, тотчас получал силы, в которых нуждался».

«Один благочестивый христианин мне сказал накануне, что я буду освобожден. Я спросил его, почему он так считает. Он ответил, что видел сон: как он пришел в тюрьму и никого не нашел там, но ему повстречалась женщина в темных одеждах, которая сказала: «Не ищи здесь старца Ефрема, он в Моем доме, в Ватопеде», — поделился архимандрит Ефрем.

По его словам, заключенные оказывали ему большую любовь и уважение. «И я даже чувствую себя обязанным по отношению к ним. В том крыле, где я находился, исповедовались почти все заключенные и многие из тюремного персонала», — добавил он.

Архимандрит Ефрем находился в предварительном заключении в афинской тюрьме Коридаллос с конца декабря 2011 года по обвинению, которое касается бартерных сделок по недвижимости между монастырем и греческим государством.

На этой неделе апелляционный суд в Афинах постановил освободить архимандрита Ефрема. Суд согласился с мнением защиты и прокурора, которые считают, что подозреваемый не опасен для общества, и меры пресечения не обязательно должны включать содержание под стражей. Ранее, несмотря на то, что сторона обвинения выступала за освобождение священнослужителя, судебный следователь отвергла неоднократные ходатайства о выходе архимандрита Ефрема под залог.

В ноябре 2011 года архимандрит Ефрем посетил с визитом Беларусь. Во время заключения игумена в его защиту выступил Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет.

РИА Новости / Church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь ь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
 


Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom