Официальный портал Белорусской Православной Церкви

2 апреля 2012 года

 

Слово Высокопреосвященного Филарета, митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси при подписании соглашений о сотрудничестве между благочиниями и райисполкомами Минской области

Досточтимый  Борис Васильевич, все высокое собрание!

Рад приветствовать вас на подписании соглашений о сотрудничестве между благочиниями и райисполкомами Минской области. Это событие призвано закрепить основы церковно-государственного взаимодействия, заложенные в Соглашении о сотрудничестве Минской епархии и Минского облисполкома принятого в июле минувшего года. Столичный регион – сердце страны, которое бьется в унисон с возрождением духовных основ народной жизни. Наше сотрудничество имеет хорошую историю, которая продолжается в принятии новых документов, и воплощается в реальных делах.

Приятно отметить, что церковно-государственное сотрудничество реализуется повсеместно, в том числе в районных центрах. Мероприятия, проходящие на местах, имеют определяющее значение для развития и воплощения в жизнь церковно-государственных проектов. Проведение в населенных пунктах конференций, памятных и тематических акций имеет большое значение для людей. Они узнают о Церкви, о ее миссии, ее истории, влиянии на формирование духовного и культурного фундамента общества. Многим наше взаимодействие  помогает найти дорогу к храму, обрести подлинный смысл жизни.

Особенно актуален опыт сотрудничества в образовательной, социальной, медицинской и информационной областях. Формирование нравственной личности, защита малоимущих и инвалидов, возрождение семейных ценностей, решение демографической задачи и многие другие вопросы находятся в сфере нашего общего внимания.

Важно, что многие из совместных документов имеют приложения, в которых обозначены конкретные дела и нуждающиеся в помощи церковные объекты.

Наша встреча проходит в святые дни, когда Белая Русь чествует 400-летие блаженной кончины своей великой дочери – праведной Софии, княгини Слуцкой. За свою короткую жизнь она успела сделать столь многое, что имя ее навсегда вписано золотыми буквами в отечественную историю. В памяти народной она осталась как радетель милосердия и благотворительности, как зиждитель храмов Божиих и образец личного благочестия.

Святая София являла собой не только пример христианской добродетели, она была и активным общественным деятелем. Благодаря ее предстательству Православие получило возможность возрастать и укрепляться на Слуцкой земле в непростых условиях того времени.

Ярким знаком почитания праведной Софии в наши дни могло бы стать восстановление в древнем Слуцке одной из его утраченных святынь – Спасо-Преображенского собора. Уповаем, что молитвами предстательницы Слуцкой земли совершится сие благое дело во славу Божию.

Хотелось бы выразить признательность Вам, уважаемый Борис Васильевич, за инициативу о подписании соглашений на районном уровне, и в целом – за постоянное внимание к вопросам возрождения церковной жизни.

Вам и всем присутствующим желаю крепости духовных и телесных сил в конкретном воплощении наших планов и начинаний.

Благодарю за внимание.

+Филарет
Митрополит Минский и Слуцкий,
Патриарший Экзарх всея Беларуси

 Church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь ь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
 


Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom