Официальный портал Белорусской Православной Церкви

3 апреля 2012 года

 

Слово Высокопреосвященнейшего Митрополита Филарета на освящение памятника святой праведной Софии, княгини Слуцкой в приходе святой праведной Софии Слуцкой
г. Минска 31 марта 2012 г.

Досточтимые Преосвященные владыки архипастыри!
Многоуважаемые представители государственной власти!
Возлюбленные во Христе отцы, братья и сестры!

Господь сподобил всех нас собраться и вознести свои молитвы великой подвижнице нашей земли — святой праведной Софии, благоверной княгине Слуцкой, 400-летие блаженной кончины который мы сегодня  празднуем.

Праведностью в христианстве, как указывает нам святитель Феофан Затворник, называется такое состояние внутренней и внешней жизни человека, которое является воплощением новозаветного закона любви. Внутренняя жизнь христианина выражается в горячей молитве, общении со Творцом. Внешняя же деятельность обретает образ Евангельского служения ближнему. Именно он — ближний — должен стать для нас, говоря словами преподобного Макария Великого, богом после Бога. Служа ему, мы служим Самому Христу, Который сказал: «Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25: 40).

       Воплощением такой внутренней чистоты и деятельной любви к ближнему, которая «долготерпит, милосердствует <…> не ищет своего, сорадуется истине <…> и никогда не перестает» (1 Кор. 13: 4-8), и является жизнь святой праведной Софии Слуцкой, хрупкой женщины, ставшей подлинной героиней духа. Все с чем она соприкасалась при жизни, преображалось в свете ее христоподражательной любви.

       Брак, как повествует житие святой, стал для праведной княжны настоящим крестоношением. Однако благодаря ходатайствам ее влиятельного инославного супруга Православная Церковь на Слутчине была спасена от униатских гонений и притеснений, а сами православные люди получили в ее лице благодетельницу и заступницу.

       Ревнуя о славе Божией, святая София, благотворила многим храмам и монастырям. Нерастраченную материнскую любовь и скорбь о своих умерших в младенчестве детях она распределила среди множества  сирых и убогих. Все ее труды представляли собой непрестанное служение Богу и ближнему       

И сегодня Господь сподобил нас устроить в честь и память ее трудов и подвигов сей памятник, освящая который, мы просим святую Софию о молитвенном предстательстве за весь наш народ. Пусть заступничество праведной княжны Слуцкой станет для нас духовной поддержкой, а ее пример — путеводной звездой к Небесным Чертогам, где мы вместе с ней услышим слова Господа: «Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира» (Мф. 25: 34).

Благодарю всех потрудившихся над созданием сего памятника святой праведной Софии, княгини Слуцкой. Всемилостивый Христос Господь да воздаст вам сторицею за это благородное дело!

С благословением

+ Филарет,
Митрополит Минский и Слуцкий,
Патриарший Экзарх всея Беларуси

 Church.by

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь ь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
 


Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom