Официальный портал Белорусской Православной Церкви

8 апреля 2012 года

 

В праздник Входа Господня в Иерусалим Митрополит Минский и Слуцкий Филарет возглавил Литургию в Свято-Успенском храме г. Молодечно

Патриаршему Экзарху сослужили Секретарь Минского Епархиального управления протоиерей Николай Коржич, настоятель храма протоиерей Александр Попов, духовенство прихода.

На малом входе протоиерей Александр Попов был удостоен права ношения митры.

По богослужении Его Высокопреосвященство поздравил верующих с праздником:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

С праздником Входа Господня в Иерусалим сердечно приветствую всех вас, возлюбленные во Христе отцы, братья и сестры!

Лишь вчера молитвенно вспоминали мы события Благовещения Пресвятой Богородицы и воскрешения Господом четверодневного Лазаря, ныне же вместе с жителями библейского Иерусалима радостно восклицаем Спасителю в сердцах наших: Осанна, благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев! (Ин. 12: 13).

Размышляя о внутреннем содержании совершаемого ныне торжества, каждый из нас может стать свидетелем единства, казалось бы, противоречивых чувств. С одной стороны, Вхождение Господа в древний град Иерусалим — это вхождение на путь неописуемых страданий и страшной, с человеческой точки зрения, кончины земного бытия — смерти на кресте. Мысль об этом наводит на нас чувство глубочайшей скорби. Но с другой стороны, шествие Господа путем страданий — это шествие и к славному Его Воскресению, избавившему от смерти вечной весь род человеческий! Потому, хотя и скорбим мы в день сей, но мы также и торжествуем. Сегодня мы действительно празднуем, ибо Вход Господень в Иерусалим являет нам зарю Святой Пасхи, являет славу Воскресшего Господа, вновь открывшего для каждого из нас затворенные со дня грехопадения врата Царствия Божия!

Давайте же возблагодарим грядущего ныне на вольные страдания Господа нашего за Его искупительную, принесенную на Кресте ради каждого из нас Жертву. Будем совершать путь нашей жизни в духе веры и нелицемерной любви христианской, согласуя каждый наш шаг с заповедями Христовыми!

Пусть наши молитвы и образ жизни нашей станут для Господа теми благоуханными цветами и драгоценными одеждами, которыми встретим Его мы на пути к Светлому дню Воскресения Христова, воспевая Ему с верой и упованием: «Ей гряди, Господи Иисусе! Гряди во славу Твою и на спасение наше!»

Паки и паки поздравляю всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, и благодарю за совместную молитву нашу! Особо приветствую я настоятеля сего храма — отца Александра. Сегодня Вы празднуете свой юбилей! Это глубоко символично, поскольку путь истинного пастыря должен быть во всем подобен пути Пастыреначальника нашего — Христа Иисуса. Путь священнического жития — это путь испытаний, это жизнь не для себя, но ради блага всех верных чад Церкви Божией. И как бы ни был труден сей путь, нужно помнить, что, как земной путь Христов, он ведет к Воскресению! Ведите же и далее, дорогой отец Александр, вверенную Вашему попечению паству столь же ревностно, как Вы делали это на протяжении многих лет служения Вашего Господу и Его Святой Церкви, продолжая дело апостольское и прославляя тем самым имя Христово! Аминь!»

Также Патриарший Экзарх совершил чин освящения ваий.

Фоторепортаж

 Church.by

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
 


Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom