Официальный портал Белорусской Православной Церкви

11 апреля 2012 года

Митрополит Филарет принял участие в траурной церемонии, приуроченной к годовщине взрыва в минском метро

11 апреля 2012 года, в день годовщины террористического акта в Минском метрополитене, в 18:00 на территории храма-памятника в честь Всех святых и в память безвинно убиенных в Отечестве нашем состоялась траурная церемония и открытие доски памяти с именами погибших.

В церемонии приняли участие Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, римско-католический Митрополит Минско-Могилёвский архиепископ Тадеуш Кондрусевич, председатель Минского городского исполнительного комитета Николай Ладутько, официальные лица, близкие погибших.

Белорусское телевидение организовало прямую трансляцию мероприятия.

На ступенях храма-памятника выступил сводный хор в составе Государственной академической хоровой капеллы Беларуси им. Г. Ширмы, Государственного камерного хора Беларуси, хора Белтелерадиокомпании и хора Белорусской государственной академии музыки — всего около 200 человек.

Далее слово взял Николай Ладутько.

«Уверен, что мы, собравшиеся здесь у храма, а через нас и миллионы белорусов, будем достойны этой памяти. Мы будем делать всё, чтобы дни жизни нашего Минска были безоблачны. Чтобы каждый житель города имел возможность уверенно трудиться, жить, любить и созидать», — сказал мэр столицы.

Затем к собравшимся обратился Митрополит Минский и Слуцкий Филарет:

«Минул год с того скорбного дня, когда все мы услышали страшную весть о взрыве на станции «Октябрьская» в столичном метро.

Бессмысленный и жестокий теракт унёс жизни пятнадцати наших соотечественников. Более трёхсот человек получили травмы.

Совершая в этот день молитву в храме-памятнике в честь Всех святых и безвинно убиенных во Отечестве нашем, мы просим у Бога упокоить души погибших, исцелить душевные и телесные раны пострадавших и всех нас сохранить от всякого зла.

Мы воздаём должное всему белорусскому народу, не оставшемуся безучастным, но явившим в тяжкий час пример стойкости, единения и взаимопомощи!

Пусть память об этом трагическом событии сделает невозможным повторение подобного на все времена и будет напоминанием о хрупкости мира и святости жизни.

Аминь!»

В крипте храма Всех святых была совершена панихида по погибшим. Патриарший Экзарх освятил доску памяти, установленную внутри крипты. Родственники, друзья и множество пришедших почтить память безвинно убиенных возложили к памятной доске цветы.

В результате теракта в минском метро 15 человек скончались. Телесные повреждения различной степени тяжести получили более 300 человек.


Фоторепортаж

 

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
 


Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom