Официальный портал Белорусской Православной Церкви

2 мая 2012 года

Высокопреосвященнейший Митрополит Филарет выразил соболезнование в связи с кончиной благочинного Молодечненского церковного округа протоиерея Александра Троцкого

30 апреля 2012 года скончался один из старейших клириков Минской епархии - благочинный Молодечненского церковного округа протоиерей Александр Троцкий. 2 мая в городе Молодечно состоялось отпевание и погребение заслуженного клирика Белорусской Православной Церкви, прослужившего на ниве церковной в сане священника почти 60 лет.


Соболезнование Митрополита Минского и Слуцкого Филарета
в связи с кончиной благочинного Молодечненского церковного округа
протоиерея Александра Троцкого

Возлюбленные о Господе отцы, братия и сестры!

Христос воскресе!

Скорбная весть о кончине одного из старейших клириков Минской епархии, благочинного Молодечненского церковного округа протоиерея Александра Троцкого, болью откликнулась в моем сердце.

Почти шесть десятилетий отец Александр предстоял Престолу Господню, вознося молитвы о вверенных его мудрому попечению чадах Церкви Христовой. Ступив на стезю служения в тяжкие послевоенные годы, отец Александр достойно исполнял возлагаемые на него Священноначалием церковные послушания, сначала в качестве псаломщика, а затем — диакона и пресвитера.

Воистину, в лице протоиерея Александра Господь явил всем нам пример достойного священнослужителя, исполненного истинной веры, стойкости и мужества. Восприняв в таинстве Священства дар апостольской благодати, он, подобно святым ученикам Христовым, всю свою жизнь ревностно исполнял данное Спасителем наставление: «Идите, научите все народы, ... соблюдать все, что Я повелел вам» (Мф. 28: 19–20). Получив основы духовного образования в Минских духовных школах и углубив свои богословские знания в стенах Ленинградской духовной семинарии, отец Александр и словом, и примером своей жизни проповедовал Евангелие Христово людям там, где Господь судил ему нести нелегкий крест иерейского послушания.

Начав путь служения Господу на Гомельщине, отец Александр несколько десятилетий прослужил в древнем Пскове, а затем — в латвийском городе Резекне. По возвращении в 1992 году на белорусскую землю отцу Александру было поручено священническое служение в храме святой Марии Египетской города Вилейка. Вскоре он вернулся в родной для него край, где исполнял пастырское послушание в храмах Свято-Покровского и Свято-Успенского приходов города Молодечно. Завершил отец Александр свой земной путь в должности настоятеля Свято-Покровского храма и благочинного Молодечненского церковного округа. За годы своего служения протоиерей Александр был удостоен многих церковных наград, но главной наградой для него, без сомнения, была и остается нелицемерная любовь его прихожан.

В этот скорбный час выражаю искреннее соболезнование родным и близким почившего, а также клиру города Молодечно и всем, кто знал этого ревностного служителя Алтаря Божия. Светлое имя новопреставленного отца Александра навсегда запечатлеется в наших сердцах.

Возношу вместе с вами молитвы Господу нашему об упокоении души новопреставленного протоиерея Александра! Провожая его в путь всея земли, будем надеяться, что Пастыреначальник Христос соделает почившего, за праведную его жизнь, сопричастником спасительных плодов Своего Воскресения и встретит в Небесных Обителях со словами: Пастырь «добрый и верный, ... войди в радость Господа твоего» (Мф. 25: 21)!

Вечная память новопреставленному протоиерею Александру!

С любовью о Господе Воскресшем

+ Филарет,
Митрополит Минский и Слуцкий,
Патриарший Экзарх всея Беларуси

2 мая 2012 года
град Минск

 church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковьгиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
 


Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom