Официальный портал Белорусской Православной Церкви

3 мая 2012 года

Приветствие Митрополита Минского и Слуцкого Филарета
участникам церковно-научной конференции, посвященной 400-летию преставления святой праведной Софии, княгини Слуцкой и 400-летию основания Минского Свято-Петро-Павловского собора

Ваше Преосвященство!
Дорогие отцы, братия и сестры!
Досточтимые участники ученого собрания! 

Христос воскресе!

            Сердечно приветствую всех собравшихся в этом зале гостеприимного Соборного дома!

            Отрадно, что в последние годы, по милости Божией, представители научного сообщества имеют  возможность встречаться, чтобы соборне осмысливать те или иные события нашей церковной и гражданской истории.

            Мы вправе сказать, что начало этой  доброй традиции было положено 20 лет назад, когда в стенах нашей Национальной академии наук состоялась научная конференция, посвященная 1000-летию Полоцкой епархии и, следовательно, 1000-летию Православной Церкви на белорусской земле. Затем последовали научные форумы в связи с 200-летием Минской епархии, 400-летием Брестских церковных соборов, 400-летием памяти ревнителя Православной веры — князя Константина Константиновича Острожского. Разнообразной была тематика регулярно проводимых с 1995 года Кирилло-Мефодиевских чтений, а также Минских епархиальных чтений, участники которых собирались вот уже более десяти раз. Участники этих научных собраний и форумов вносили и вносят свою посильную лепту в сокровищницу наших знаний об историческом бытии Матери-Церкви, в распространение ее духовного наследия. С помощью научных исследований, принадлежащих историкам, лингвистам, литературоведам, искусствоведам, архитекторам и представителям иных отраслей знаний, мы всё яснее осознаём, что Церковь имела непреходящее значение в формировании национальной идентичности нашего народа, всего уклада его жизни и духовных устремлений.

            Наше земное Отечество стало доброй почвой для проповеди Слова Божия. Плодородная ветвь лозы Христовой, насажденная на Руси в 988 году и принесенная к нам 1020 лет назад поставлением в город Полоцк первого епископа, возросла и укоренилась на благодатных нивах сердец наших предков. Богатым плодом ее стал сонм угодников Божиих земли белорусской и защитников веры Православной. Их ревностными трудами и духовными подвигами  Церковь наша и доныне являет собой тот «град, который на горе стоит» (Мф. 16: 18).

            Проводимая сегодня церковно-научная конференция посвящена двум весьма значимым датам в истории Белорусской Православной Церкви и нашего народа — 400-летию блаженной кончины святой праведной Софии, княгини Слуцкой и 400-летию основания минского Свято-Петро-Павловского собора. Эти две даты, кроме вполне очевидного хронологического совпадения, имеют еще и свой общий прикровенный смысл.

            На рубеже XVI-XVII веков белорусская земля стала ареной противоборства, вызванного насильственным отторжением наших предков в унию, когда множились нестроения и братоубийственные распри. В этих неблагоприятных исторических обстоятельствах народ наш промыслительным образом  выдвинул из своей среды тех, чье духовное мужество и любовь ко Господу превозмогли все тяготы и испытания века сего. Такие люди нашлись как в среде священнослужителей, так и мирян разных сословий и званий. На этой стезе стяжала венец правды святая София, княгиня Слуцкая. Всю силу своей любви она посвятила исполнению заветов боголюбивых предков, служению родной земле, верности семейному очагу и благу Православной Церкви, полагая это благо в истине, согласии и мире. Святая праведная София всем сердцем и разумением своим откликнулась на зов Господа нашего Иисуса Христа: «Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем» (Мф. 11: 29).

            Пребывая среди вихря нестроений и скорбей, поистине духовный подвиг совершили многие знатные жители города Минска и Минского воеводства, принимая в 1612 году решение об учреждении в городе Свято-Петро-Павловского православного монастыря и о возведении одноименного храма, в силу отторжения в унию многих минских храмов и монастырей. Они явили собой силу, которая заключается в простой, сердечной, совестливой любви народа к Господу и в преданности Святой Церкви Христовой.

            Силой этой любви был возведен Свято-Петро-Павловский храм, всегда остававшийся в Православии. Силой этой любви, по молитвам святой праведной Софии, многие храмы в ее Слуцком уделе никогда не уклонялись в унию. Именно силой этой любви была упразднена уния и, по наступлению времен, началось восстановление церковной жизни во всей ее полноте.

Паки и паки призываю Божие благословение на предстоящие ваши труды, дабы возделанная вами научная нива принесла обильные плоды во славу Божию и на пользу Матери-Церкви.

С любовью о Господе Воскресшем 

+ Филарет,
Митрополит Минский и Слуцкий,
Патриарший Экзарх всея Беларуси

2 мая 2012 года
град Минск

 church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковьгиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
 


Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom