Официальный портал Белорусской Православной Церкви

7 мая 2012 года

Центр защиты материнства и семейных ценностей БПЦ призывает духовенство Белорусского Экзархата организовать постоянное служение покаянного молебна о прощении греха детоубийства

6 мая 2012 года по инициативе Центра защиты материнства и семейных ценностей Белорусской Православной Церкви в храме в честь свт. Димитрия Ростовского (п. Михановичи Минского р-на) был отслужен покаянный молебен о прощении греха детоубийства ко Господу Богу, Пресвятой Владычице Богородице и святым мученикам младенцам, Христа ради в Вифлееме от Ирода избиенным. Богослужение совершил настоятель храма и руководитель Центра — иерей Димитрий Гриценко.

«Несколько поколений наших соотечественников выросли в то время, когда аборты были разрешены государством, и грех детоубийства стал для нас обычным явлением, — отмечает отец Димитрий. — В Нидерландах сегодня легализовано употребление наркотиков, но это не значит, что всем необходимо их употреблять. И, конечно, то, что употребление наркотиков разрешено, не является положительным. То же самое касается вопросов, связанных с абортами. Например, в соседней с нами Польше аборты законодательно запрещены.

В наше время современная наука в лице профессора, доктора биологических наук МГУ В.А. Голиченкова и профессора кафедры эмбриологии, доктора биологических наук Д.В. Попова заявляет: «С точки зрения современной биологии жизнь человека как биологического индивидуума начинается с момента слияния ядер мужской и женской половых клеток и образования единого ядра, содержащего неповторимый генетический материал. На всем протяжении внутриутробного развития новый человеческий организм не может считаться частью тела матери. Его нельзя уподобить органу или части органа материнского организма. Поэтому очевидно, что аборт на любом сроке беременности является намеренным прекращением жизни человека как биологического индивидуума». Таким образом, и современная наука, и Церковь говорят о том, что жизнь человека начинается с момента зачатия и, соответственно, аборт — это детоубийство».

Центр защиты материнства и семейных ценностей БПЦ проводит просветительскую работу среди старшеклассников и студентов. Они стремятся донести до молодежи факты о необратимых последствиях абортов — в частности, то, что 35 % молодых женщин, которые делали аборт, не имея детей, навсегда утрачивают шанс стать матерями. Cегодня 14,5 % семей в Беларуси не могут иметь детей, и этой статистикой общество также не в последнюю очередь «обязано» абортам.

Тексты покаянного молебна о прощении греха детоубийства и молебна о женщине перед рождением ребенка, разработанного в Московском Патриархате, можно взять в Центре защиты материнства и семейных ценностей БПЦ. Его можно использовать при келейной (домашней) и соборной (храмовой) молитве.

Руководитель Центра защиты материнства и семейных ценностей БПЦ призывает духовенство Экзархата активизировать служение по направлению защиты жизни, материнства и семейных ценностей и просит на постоянной основе организовать служение как покаянного молебна о прощении греха детоубийства, так и молебна о женщине перед рождением ребенка на приходах.

 Центр защиты материнства и семейных ценностей БПЦ / church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковьгиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
 


Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom