Официальный портал Белорусской Православной Церкви

10 мая 2012 года

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет встретился с секретарем Конгрегации Римской курии по делам Восточных Церквей

10 мая 2012 года в конференц-зале Минского Епархиального управления состоялась встреча Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Слуцкого Филарета с представителями Римско-Католической Церкви. Во встрече приняли участие секретарь Конгрегации Римской курии по делам Восточных Церквей архиепископ Кирилл Василь, Апостольский нунций в Республике Беларусь архиепископ Клаудио Гуджеротти, а также апостольский визитатор для греко-католиков Беларуси архимандрит Сергей (Гаек).     

Белорусскую Православную Церковь на встрече представили управляющий делами Белорусского Экзархата архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий, Секретарь Минского Епархиального управления протоиерей Николай Коржич, руководитель отдела образования и катехизации Минской епархии протоиерей Александр Шимбалев, сотрудник Управления делами Белорусского Экзархата протоиерей Николай Болоховский.

Секретарь Конгрегации по делам Восточных Церквей архиепископ Кирилл Василь прибыл в Беларусь 7 мая по приглашению Министерства иностранных дел. Портал Catholic.by отмечает, что цель визита ватиканского иерарха — «увидеть действительность жизни Церкви в Беларуси, встретиться с верующими». В ходе своей белорусской поездки архиепископ почтил память жертв Второй мировой войны, посетив мемориальный комплекс «Хатынь».

В слове к гостям Патриарший Экзарх выразил гостям признательность за внимание к «памяти наших предков», оказанное путем молитвы «о тех, кто сражался за нашу общую свободу, за тех, кто был заживо сожжен или иным образом замучен нацистами и их пособниками».

«Многие невзгоды, выпавшие на долю нашего народа, научили его терпению и добрососедству. Мы не держим ни на кого зла и открыты для диалога. Особенно важным в деле согласия и взаимопонимания мы считаем религиозный диалог, значимой частью которого являются наши взаимоотношения с Римско-Католической Церковью», — подчеркнул Его Высокопреосвященство.

Далее Митрополит Филарет констатировал, что вопрос об униатстве вносит во взаимоотношения двух Церквей некоторую напряженность. Владыка Экзарх напомнил об оценке унии, выраженной в ряде новейших соглашений между Римско-Католической и Поместными Православными Церквами. В частности, Его Высокопреосвященство процитировал заявление Международной смешанной комиссии по богословскому диалогу, сделанное в 1990 году во Фрайзинге (Германия): «Уния как метод… не служила целям сближения Церквей. Напротив, она вызвала новые разделения. Создавшееся таким образом положение явилось поводом для столкновений и несчастий, которые запечатлелись в исторической памяти обеих Церквей».

В ответном слове архиепископ Кирилл Василь поблагодарил Митрополита Филарета за предоставленную возможность встречи, а также за значительный вклад в дело миротворчества и богословского диалога. Представитель Ватикана отметил, что находится с визитом в Беларуси в первый раз. Архиепископ высоко оценил уровень свободы совести в современной Республике Беларусь, равно как и межконфессиональный мир в пределах белорусского государства.

Апостольский нунций архиепископ Клаудио Гуджеротти передал Патриаршему Экзарху письмо с пасхальными поздравлениями от Папы Бенедикта XVI. В свою очередь, архиепископ Кирилл Василь от имени главы Конгрегации по делам Восточных Церквей кардинала-префекта Леонардо Сандри преподнес Владыке Митрополиту образ Христа — Доброго Пастыря. Митрополит Филарет вручил в дар секретарю Конгрегации альбом «Сакральны жывапіс Беларусі».

Слово Высокопреосвященнейшего Митрополита Филарета на встрече с представителями Римско-Католической Церкви в Минском Епархиальном управлении Белорусской Православной Церкви 10 мая 2012 г.

church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковьгиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
 


Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom