Официальный портал Белорусской Православной Церкви

11 мая 2012 года

Слово Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси
за Божественной литургией в городе Турове
11 мая 2012 года

Христос воскресе!

Ваше Преосвященство, досточтимый владыка Стефан, преосвященные архипастыри, честные отцы, дорогие о Господе братья и сестры!

В этот торжественный день мне особенно радостно приветствовать всех вас с днем молитвенного воспоминания великого архипастыря, «Златоуста» богохранимой земли нашей, святителя Кирилла, епископа Туровского, а также с 20-летием со времени возрождения Туровской и Мозырской епархии Белорусской Церкви!

Как и Полоцк на севере, древний град Туров, восприняв более 1 000 лет назад свет Христова учения, стал колыбелью христианской веры для южных земель Белой Руси. Здесь совершал свою архипастырскую и просветительскую деятельность святитель, богослов и писатель Кирилл, память которого мы ныне светло торжествуем. На этих исторических землях прославился великий молитвенник и иерарх — епископ Лаврентий. Трудами и молитвенным предстательством пред Господом сих святых мужей свет Евангельской Истины достиг умов и сердец не только лишь наших предков, но и каждого из нас. Имена же их и по сей день известны и почитаемы не только среди белорусского народа, но и далеко за пределами нашего Отечества.

Став десять веков назад одним из величайших оплотов культуры и духовно-нравственного просвещения на землях восточных славян, град Туров и теперь исполнен духа христианской веры и исторического величия! Даже и само место нашего молитвенного собрания — древнее замчище, хранящее основание одного из первых храмов в нашем краю, является молчаливым свидетелем величия и славы туровских проповедников веры Христовой, и словом, и примером жития своего неутомимо являвших пастве «покаяние пред Богом и веру в Господа нашего Иисуса Христа» (Деян. 20: 21).

На протяжении тысячелетней истории на долю епископской кафедры Туровской приходилось претерпеть немало скорбей и испытаний. Неоднократно и на долгое время земля Туровская оставалась без своего архипастыря. Но, милостью всемогущего Бога, два десятилетия назад Туров вновь стал кафедральным градом! Вновь наследники веры и славы святителей Кирилла и Лаврентия несут людям спасительный свет Христов!

Верю, что одна из древнейших белорусских кафедр, возродившись после непростых лет безбожных гонений, будет все более и более утверждаться. Архипастыри же ее, подражая своим великим предшественникам, будут и далее совершать служение свое Господу и народу нашему, памятуя мудрое наставление святителя Кирилла: «раздавайте слова Божии, лучшие золота и дорогих каменьев, более сладкие, чем мед и сот … и приходящих [к Богу] хвалите и благословляйте»!

С праздником!

Христос воскресе!

 

+Филарет,
Митрополит Минский и Слуцкий,
Патриарший Экзарх всея Беларуси

church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | Событияя | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
 


Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom