Официальный портал Белорусской Православной Церкви

16 мая 2012 года

Приветственное слово Высокопреосвященнейшего Митрополита Филарета на открытии XVIII международных Кирилло-Мефодиевских чтений

Уважаемые участники ежегодных Кирилло-Мефодиевских чтений!
Дорогие отцы, братья и сестры!

Рад всех вас приветствовать жизнеутверждающими словами, возвещающими «спасение миру»:

Христос воскресе!

Тема нынешних чтений заставляет нас задуматься о сути внутренней жизни христианина: о тех средствах, которые ему доступны в утверждении на пути духовного развития, и тех проблемах, что возникают у него на этом нелёгком пути.

Всякий раз, когда мы говорим о духовности, мы касаемся чрезвычайно сложного явления. Это многогранное понятие указывает нам на глубины внутреннего мира человека как Божественного образа и подобия, на цели его бытия, на Евангельские, а значит, и радостные перспективы, открывающиеся перед ним в свете Христова Воскресения.

Уникальность человека состоит в том, что он представляет собой точку, в которой пересекаются жизненные основы, сущностные творческий план Господа, в силу чего, по слову святителя Григория Богослова, человек всегда живет «сугубой жизнью».

Будучи частью тварного мира, человек радикально выделяется из него именно как созданный по образу и подобию Божию (см. Быт. 1: 27). Именно поэтому человек и призван уподобиться Творцу, стать Его «отражением», иконой. Несмотря на то, что со временем формы и инструменты духовного совершенствования могут меняться, но цель, к которой они должны направлять человека, не меняется никогда: это – Сам Господь!

Бог — не только начало и конец нашей жизни, Он – сама эта Жизнь. Иначе говоря, человек не может жить без Бога. Он, как пишет святитель Филарет (Дроздов), «поставлен на творческом слове Божием, как на алмазном мосту, под бездной Божественной бесконечности, над бездной собственного небытия». Иначе говоря, духовность есть способность человека быть сопричастным к Истинно Сущему, а посему, как говорит блаженный Августин, и мятется сердце наше, доколе не успокоится в Боге. Иисус есть путь и истина и жизнь (Ин. 14: 6), а посему вне Его человеческая жизнь превращается в затяжной процесс умирания.

 Существование человека как личности обуславливается не только его постоянной связью со своим Творцом, но и свободой духовного становления. Ведь не только человек может и должен верить в Бога, но Бог верит в него, доверяя ему свободный и разумный путь к духовному возрастанию. Принцип синергии, сочетание божественного действия и человеческой свободы, говорит нам, что без помощи свыше, ослепленный духовным неведением, человек не может осознать необходимость спасения. Он только может ощутить безысходность и бессмысленность своего положения. Как подчеркивает, преподобный Максим Исповедник, начало духовному возрождению полагает Откровение, которое дарует человеку Бог.

Радостная весть о спасении, звучащая со страниц Священного Писания христиан — Библии, открывает всем внемлющим возможность новой жизни во Христе и говорит о Библии как священном основании христианской веры. Таким образом, Библия, будучи запечатленным Откровением Истинного Бога – не просто книга, но величайшая из существующих в мире, ведь ее целью является наставление человечества как детей Божиих и спасения для Царства Небесного.

Нынешний 2012 год объявлен правительством Республики Беларусь Годом книги. Это значит, что текущий год будет в определенной степени и годом Библии, поскольку Библия – это Книга Книг. Полагаю, что особое внимание нашего общества к Библии как к главной книге христианской цивилизации в целом и как к духовной основе национальной культуры Беларуси в частности более чем оправданно – особенно если учесть, что книжная традиция Беларуси зарождалась именно как христианская, основанная в первую очередь на тексте Священного Писания.

Каждый белорус должен гордиться своими славными соотечественниками, посвятившими свою жизнь духовно-литературной деятельности, Евангельской проповеди и преобразованию общества в свете христианской нравственности. Самым ярким примером является преподобная Евфросиния Полоцкая, которая помимо монашеского делания занималась переписыванием Библии и книг духовного содержания – для того, чтобы к Слову Божию приобщилось как можно больше ее современников.

 Напомню, что в этом году исполнилось 400 лет со дня преставления другой святой белорусской земли — святой праведной Софии Слуцкой, чей отец, князь Юрий Юрьевич Олелькович, передал в дар Слуцкому Свято-Троицкому монастырю специально для этого переписанное богослужебное Евангелие, вновь обретенное Белорусской Православной Церковью в 2002 году. Торжества в честь книги и торжества в честь праведной Софии, как мы видим, тематически пересекаются и вкупе с другими обстоятельствами красноречиво напоминают нам о том, что духовная беспечность и уход о христианских начал оборачиваются печальными последствиями. Отсутствие твердого духовного фундамента общества, в своем возникновении связанного с христианским вероучением, наносит ему серьезный вред и способно лишить его будущего.

Будущее человека и будущее книги тесно связано. Мы постоянно говорим о том, что сегодня молодежь разучилась читать серьезные книги. Не то что Библия, но и величайшие классические произведения, знание которых в недалеком прошлом предполагалось обязательным для всякого образованного и культурного человека, сегодня фактически утратили свою актуальность. Нас не может это не беспокоить. Любовь к чтению Писания – это частный случай любви к чтению вообще. Без последнего не будет и первого.

Поэтому соображения духовной безопасности нашего общества, а также планы на его дальнейшее культурное развитие должны основываться на соответствующей духовной и гуманитарной парадигме и предполагать культивацию любви к хорошей книге. Необходимость сотрудничества Церкви и государства в образовательной и воспитательной сфере, на наш взгляд, очевидна, ибо всякий дом, разделившийся в себе, не устоит (Мф. 12: 25).  Роль книги в формировании духовной культуры и государственности белорусского народа – это наша общая тема, совместное исследование которой способно помочь нам достичь большего, нежели бы мы искали порознь.

Благодарю всех за внимание и призываю благословение Божие на всех участников чтений. Будем просить Господа нашего Иисуса Христа, ставшего в Своем Воплощении полнотой Откровения Божия миру, чтобы доклады и плодотворный обмен мнениями могли принести практическую пользу обществу и радость всем участникам.

 Христос воскресе!   

  church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковьгиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
 


Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom