Официальный портал Белорусской Православной Церкви

19 мая 2012 года

Слово Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета
за Божественной литургией в храме Иова Многострадального при Доме милосердия в г. Минске.
19 мая 2012 г.

Ваше Высокопреподобие, досточтимый отец Феодор!

Возлюбленные во Христе братия и сестры!

Сердечно приветствую вас в день освящения Дома милосердия, который вот уже 10 лет украшает белорусскую столицу.

Само существование Дома милосердия уже является знаком, побуждающим нас задуматься о глубинных основаниях христианства, о том, что мы исповедуем и во что верим.

Мы порой думаем, что молиться и ходить в храм достаточно для того, чтобы именовать себя христианином. Но вот, апостол Павел говорит нам: «Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии» (1 Кор. 6: 20).

Прославлять Бога в телах наших — это как раз и значит творить добро, вещественное, материальное, конкретное. Вдумаемся, дорогие: первоверховный апостол наставляет нас в этом, апеллируя к нашему богоподобному достоинству и к тому, что Бог действует в мире через нас!

Промыслительным образом об этом же напоминает нам образ святого праведного Иова Многострадального, в честь которого освящен престол домового храма Дома милосердия и чью память мы совершаем сегодня. В своем дерзновенном споре с Богом святой Иов отстоял прозрение своего сердца — истину о страданиях, которые далеко не всегда посылаются человеку за его личные или родовые грехи. «А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию, и я во плоти моей узрю Бога» (Иов 19: 25), — пророчески воскликнул он посреди этого спора.

Спустя столетия Искупитель, на Которого уповал Иов — Господь наш Иисус Христос — исцеляет слепорожденного. На вопрос учеников: «Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?» — Спаситель ответил вполне в духе Книги Иова: «Не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии» (Ин. 9: 2).

Страдание есть тайна. Но Господь указывает нам сокровенный смысл этой тайны — явить славу Божию среди людей. И орудием Божиим в этом деле призваны стать мы — те, кто может совершить посильное дело милосердия, принять участие в страдании ближнего и облегчить его боль.

Милосердие — это средство обожения тварного мира. Это путь к тому, чтобы во плоти узреть Бога, одинаково действенный и для того, кто помогает ближнему, и для того, кто принимает помощь.

Уповаю, что Дом милосердия в Минске, согласно своему званию, всегда будет местом, где Бог творит чудеса руками людей и через людей являет миру Свою славу.

Благодарю всех тружеников Дома за их служение, соединяющее профессионализм с самоотверженностью и одухотворенное литургической жизнью прихода Всех святых.

Христос воскресе!

+Филарет
Митрополит Минский и Слуцкий,
Патриарший Экзарх всея Беларуси

church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковьгиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
 


Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom