Официальный портал Белорусской Православной Церкви

28 мая 2012 года

Подведены итоги конкурса сочинений и рефератов учащихся «Вера в сердце моем»   

24 и 25 мая 2012 года в Институте теологии Белорусского государственного университета были торжественно подведены итоги заключительного этапа конкурса сочинений и рефератов «Вера в сердце моем».

Всего на конкурс было прислано более 700 работ. Из них жюри отобрало 150. Их авторы — учащиеся 5-11 классов лицеев, гимназий и средних школ из разных областей Республики Беларусь. Многие из них приехали на подведение итогов конкурса вместе с родителями и учителями.   

Церемонию награждения финалистов 24 мая возглавили проректор Института теологии Геннадий Петровский и духовник Института, заведующий кафедрой библеистики и христианского вероучения протоиерей Сергий Гордун.

Напомнив о начале вступительной кампании, проректор ИТ БГУ провел презентацию Института для потенциальных абитуриентов. «Другого такого учебного заведения на пространстве бывшего Советского Союза просто нет. Институт теологии входит в структуру БГУ, его студенты имеют возможность получать стипендию и жить в общежитии, выпускникам вручают дипломы государственного образца. И вместе с тем в Институте дают фундаментальную богословскую подготовку — набор дисциплин во многом тот же, что и в Минских духовных академии и семинарии», — отметил Геннадий Петровский. Он напомнил, что учебная программа Института включает «мощный языковой компонент», куда входят 4 древних (древнееврейский, древнегреческий, латынь, церковнославянский) и 2 современных (английский, немецкий) языка. При этом, по словам проректора, уровень подготовки в области современных языков таков, что к концу обучения студенты в состоянии слушать на английском и немецком языках специальные курсы. Геннадий Петровский упомянул также о том, что Институт теологии имеет договоры о сотрудничестве с теологическими факультетами университетов в Тюбингене (Германия), Фрибурге (Швейцария), со Свято-Сергиевским православным институтом (Париж, Франция) и другими зарубежными центрами богословского образования.

Протоиерей Сергий Гордун поздравил аудиторию с праздником Вознесения Господня и поделился с ней своими мыслями о месте веры в жизни человека. «С одной стороны, вера изначально присуща каждому из нас. А с другой стороны — ее нужно развивать, формировать, — отметил духовник Института теологии. — Вера бывает не только положительной, она может приобрести «отрицательный знак». Например, атеизм — это тоже вера. Вера в то, что Бога нет». «Бог не хочет, чтобы наша вера была слепой. Он дал нам разум, чтобы мы им пользовались», — подчеркнул отец Сергий.

Каждому финалисту конкурса были вручены памятная грамота за подписью первого проректора ИТ БГУ епископа Бобруйского и Быховского Серафима и комплект книг, выпущенных Издательством Белорусского Экзархата.

Награждение продолжилось на следующий день. Его провели проректор Института теологии Геннадий Петровский и заведующий кафедрой богословия протоиерей Владимир Башкиров.    

Списки победителей опубликованы на сайте Института теологии БГУ.      

church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковьгиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
 


Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom