Официальный портал Белорусской Православной Церкви

29 мая 2012 года

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет возглавил Литургию в Свято-Петро-Павловском соборе г. Минска

Патриаршему Экзарху сослужили Архиепископ Берлинский и Германский Феофан, архиепископ Курганский и Шадринский Константин, епископ Гродненский и Волковысский Артемий, епископ Выборгский, викарий Санкт-Петербургской епархии Назарий, Секретарь Минского Епархиального управления протоиерей Николай Коржич, настоятель Свято-Петро-Павловского собора протоиерей Георгий Латушко, духовенство города Минска.

По Божественной литургии Высокопреосвященнейший Митрополит Филарет поздравил протоиерея Георгия Латушко с 60-летием:


Ваше Высокопреподобие, досточтимый отец Георгий!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой — 60-летием со дня Вашего рождения!

Взирая на жизненный пример Вашего благочестивого родителя, протоиерея Петра, ревностного и трудолюбивого пастыря, Вы избрали для себя путь священнического служения в непростые для Церкви годы.

Получив богословское образование в стенах Ленинградских духовных школ, через возложение рук приснопамятного митрополита Никодима (Ротова) Вы восприняли благодать Духа Святаго в таинстве Священства и стали служителем алтаря, «проповедуя Царствие Божие и уча о Господе Иисусе Христе со всяким дерзновением» (Деян. 28: 31) всюду, куда направлял Вас изволением Священноначалия Господь.

Вы исполняли послушания клирика, а позднее — ключаря Свято-Духова кафедрального собора города Минска, настоятеля Свято-Аннинской церкви города Столбцы. Неоднократно для устроения церковной жизни Вам поручалось временное пастырское окормление и иных приходов Минской епархии. Но в полноте Господь явил Ваши пастырские дарования в годы служения в Свято-Петро-Павловском соборе города Минска, где и поныне Вы несете ответственное настоятельское послушание. Вашими трудами и неустанным попечением этот поруганный храм был возрожден к полноценной церковной жизни. Благодаря Вашей проповеди Слова Божия община сего храма преобразилась из нескольких человек в целый сонм прихожан, объединенных участием в Трапезе Господней.

Особого внимания заслуживает Ваше попечение о верующей молодежи. Именно Свято-Петро-Павловский собор, уже в первые годы после своего возрождения, стал местом собрания и общения юных христиан. В Ваших словах наставления молодые сердца, чающие Богопознания, нашли источник знания о Христе. В Вашем лице новое поколение православных христиан Беларуси обрело любящего духовного отца, помощника и советника, открытого для каждого. Именно Вы стали одним из инициаторов создания, а затем духовником Объединения молодежи Белорусской Православной Церкви.

Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Георгий! В этот памятный  день примите мои самые теплые и искренние поздравления! Да благословит Господь все Ваши дела и начинания! Молитвенно желаю Вам крепости духовных и телесных сил, непреложного душевного мира и радости о Господе и Спасителе нашем! Совершайте же и далее свое богоугодное служение с той же ревностью, «со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением» (Еф. 4: 2).

 

Многая и благая Вам лета, дорогой отец Георгий!


 Во внимание к усердным трудам во славу Матери-Церкви отец Георгий Латушко был награжден орденом святителя Кирилла Туровского I степени. Также настоятель Свято-Петро-Павловского собора принял поздравления от Архиепископа Берлинского и Германского Феофана, который преподнес протоиерею Георгию в дар крест с украшениями.

Фоторепортаж

Сhurch.by

 

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковьгиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
 


Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom