Официальный портал Белорусской Православной Церкви

15 июня 2012 года

Школе катехизаторов Минской епархии — 15 лет


В июне 2012 года состоялся 15-й выпуск Школы катехизаторов Минской епархии. В день выпускной церемонии Литургию в Свято-Евфросиниевском храме прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (г. Минск), на территории которого находится учебное заведение, по благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета возглавил епископ Борисовский Вениамин, викарий Минской епархии. В торжественном богослужении приняли участие настоятели и клирики приходов Минска.

Поздравляя участников торжества, епископ Вениамин вспомнил слова преподобного Амвросия Оптинского, который ещё в начале минувшего столетия глубоко скорбел о том, что при большом количестве светски образованных людей всё меньше становится обладающих самым простым, но самым основополагающим знанием — знанием закона Евангельского. «И вот это непонимание законов бытия, Закона Божия, естественного для человека, стало проблемой общества, проблемой современности. И то, что сейчас есть возможность для людей с разным уровнем образования, разного возраста, получать знания духовные и правильное представление о мире, о месте в нём человека и Божием о нём промысле — это то, что нам сейчас так нужно и так необходимо», — отметил владыка Вениамин. — Это та жажда, о которой говорит Писание в описании последнего времени: появится жажда напитать свою душу от слышания Слова Божиего. Потому что учения и мнения, совершенно противоположные Закону Божию, стараются всё больше проникнуть в различные направления нашего общества, в том числе и науку. Появляются законы, которые порой не совсем согласны с Законом Божиим. Дай Бог, чтобы как можно больше наше общество знакомилось с Законом Божиим. В том числе с помощью Школы катехизаторов. И тогда уже каждый на своём месте плодотворно и с пользой трудился для нашего общества, для нашего народа».

Владыка Вениамин поблагодарил тех, кто стоял у истоков учебного заведения — первого директора Школы Виктора Калиновского, Бориса Ганаго, Александру Жилач, а также благотворителей Школы. Особую благодарность епископ выразил настоятелю прихода иконы «Всех скорбящих Радость» протоиерею Игорю Коростелёву, «который на протяжении многих лет по-отечески заботится о том, чтобы Школа развивалась и имела всё необходимое». Епископ Вениамин похвально отозвался о трудах настоящего директора Школы катехизаторов священника Иоанна Задорожина и всего преподавательского состава.

Предваряя вручение дипломов выпускникам 2012 года, директор Школы катехизаторов отметил, что уровень знаний слушателей с каждым годом растёт. Так, в этом году все 16 выпускников школы имеют высшее образование. «Отрадно, что месяц назад, по благословению Владыки Митрополита, здесь совершалась первая Божественная литургия, за которой молились учащие и учащиеся нашей школы, — отметил отец Иоанн. — Мы вместе пели, вместе приступали к Евхаристии. Такое единение очень важно для жизни духовного учебного заведения. Общение, молитва друг за друга и ощущение, что мы единая семья. Потому что Церковь — это семья».

Необходимость духовного общения и воцерковления подчеркнул и настоятель прихода протоиерей Игорь Коростелёв: «С вашей стороны должно быть желание воцерковиться, стать верующими людьми. Мы будем много знать, получив светское образование. Ещё больше, когда к этому присовокупим теоретические знания о Церкви. Но мы должны эти знания практически воплощать в жизнь. Трудитесь, дорогие мои, старайтесь сделать так, чтобы действительно Дух Святый полностью овладел вашим сердцем и чтобы вы шли ко спасению».

Выпускники Школы получили свидетельства об окончании духовного учебного заведения, а также памятные знаки с изображением креста преподобной Евфросинии, изготовленные специально к 15-летию Школы катехизаторов.


Школа катехизаторов была учреждена на основе катехизических курсов, инициатором которых выступил преподаватель воскресной школы при Свято-Духовом кафедральном соборе, педагог, православный писатель и ведущий духовно-просветительских радиопрограмм Борис Ганаго. Идею благословил Митрополит Минский и Слуцкий Филарет. Первые занятия проходили в здании Гуманитарно-экономического негосударственного института (ГЭНИ). Директором Школы стал Виктор Калиновский. Большую помощь на этапе становления оказала Школе проректор ГЭНИ Александра Жилач, которая впоследствии сама закончила Школу катехизаторов и стала заместителем директора Школы по учебным вопросам. С 1999 года учебное заведение располагается в помещении, принадлежащем приходу в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». В настоящее время в Школе 3 отделения: преподавателей основ православной веры, церковных чтецов и отделение катехизации. Основная цель Школы — дать знания людям, которые пришли в Церковь уже в зрелом возрасте. Учебная программа рассчитана на 3 года и включает священную историю Ветхого и Нового Завета, основы православной веры, введение в литургику, церковное пение и чтение. По окончании Школы слушатели могут применить полученные знания в богослужебной, педагогической, просветительской, благотворительной и иной деятельности в церковных приходах и организациях, а также в личной духовной и семейной жизни, профессиональной и общественной деятельности.

Sobor.by / Church.by

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:иск:   По сайту    В Интернете

гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
 


Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom