Официальный портал Белорусской Православной Церкви

24 июня 2012 года

 Приветственный адрес Митрополита Минского и Слуцкого Филарета епископу Бакинскому и Азербайджанскому Александру в связи с 60-летием со дня рождения

Ваше Преосвященство, дорогой владыка Александр!

Примите мои сердечные поздравления по случаю 60-летия со дня Вашего рождения!

Избрав путем своей жизни служение Спасителю и Господу, Вы, досточтимый владыка, уже с ранних лет ступили на стезю монашеского подвига. Восприняв вскоре по пострижении Вашем апостольскую благодать в таинстве Священства, Вы устремили все свои силы к спасительному делу просвещения народа Божия светом Христовой истины.

Самоотверженно неся священнический крест сначала в Ставропольском крае, а затем — в Северной Осетии, Вы, подобно святому «апостолу языков» Павлу, неизменно являли своим пасомым «богатство славы в тайне … которая есть Христос, … вразумляя всякого человека и научая всякой премудрости» (Кол. 1: 26-27).

Видя обильные плоды Ваших трудов на ниве Евангельской проповеди, Пастыреначальник Христос произволением Священноначалия Церкви призвал Вас на служение в пределы Азербайджана. Здесь вы вновь проявили себя как ревностный пастырь и проповедник, став достойным продолжателем спасительного подвига духовного просвещения народов, начало которому положил в этих землях, согласно Преданию Церкви, один из учеников Христовых — святой апостол Варфоломей, память которого мы ныне молитвенно празднуем.

Исполняя возложенные на Вас пастырские, а вскоре и архипастырские послушания, Вы приложили немало усилий ради блага и утверждения Церкви Божией в пределах Закавказья. Пребывая на Бакинской кафедре и поныне, Вы неизменно являете всем образ истинного архиерея Божия, который неустанно печется о вверенной его окормлению пастве, вознося у Престола Божия «молитвы, прошения, моления, благодарения за всех, … для [кого] поставлен проповедником и Апостолом, … учителем … в вере и истине» (1 Тим. 2: 1, 7).

Ваше Преосвященство, дорогой владыка Александр! В этот торжественный день я молитвенно желаю Вам, как достойному иерарху и продолжателю дела апостольского, Петровой веры и Павловой мудрости во всех трудах и устремлениях Ваших!

Сегодня, в неделю 3-ю по Пятидесятнице, вкупе с молитвенным прославлением святого апостола Варфоломея также совершается память Собора святых угодников Божиих, просиявших на земле белорусской. Глубоко символично, что сегодня в совместной евхаристической молитве нашей мы почтили торжество памяти святых, особо чтимых в пределах как Азербайджана, так и Беларуси, явив тем самым пред Лицем Господа духовное единение народов наших, «единство духа в союзе мира» (Еф. 4: 3). И пусть видимым знаком этого единства станет то, что отныне одна из святых Белорусской Церкви, святая праведная София Слуцкая, будет пребывать своим образом и частицей мощей в богохранимой стране сей, ходатайствуя пред Спасителем нашим о мире и благоденствии азербайджанского народа.

Во внимание к Вашим усердным трудам и в связи с 60-летием со дня Вашего рождения полагаю справедливым удостоить Вас высокой награды Белорусской Православной Церкви — ордена Креста преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой.

Да   укрепляет Вас и далее в непростом деле архипастырского служения Всеблагий наш Господь, подавая Вам неиссякаемый источник духовных и телесных сил в благодатных дарах Духа Святаго!

С братской любовью во Христе

+ Филарет,
Митрополит Минский и Слуцкий,
Патриарший Экзарх всея Беларуси

24 июня 2012 г.
Минск

Church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:иск:   По сайту    В Интернете

гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
 


Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom