Официальный портал Белорусской Православной Церкви

28 июня 2012 года

 Слово Митрополита Минского и Слуцкого Филарета на подведении итогов конкурса республиканских и региональных СМИ «Белорусское Православие: история и современность»

Досточтимый Владимир Владимирович!

Дорогие братья и сестры!

Рад в очередной раз приветствовать в вашем лице тех, кто несет труд духовного просвещения в белорусских средствах массовой информации.

Святой блаженный Августин, рассуждая о судьбах христианства, представляет Церковь в образе таинственного Града, то есть города, который странствует по землям и векам. Уходят в прошлое цивилизации и государства, изменяются общественные отношения, но этот Град продолжает свой путь сквозь времена.

Вместе с тем, история показывает, что Град Божий может обрести вполне земную пристань в каком-либо краю. Так произошло со многими народами, культура которых возникла как культура христианская.

Для нас, жителей Белой Руси, тоже однажды прозвучали апостольские слова: «Вы — род избранный, … некогда не народ, а ныне народ Божий» (1 Пет. 2: 9-10). Это произошло 1020 лет тому назад, когда Церковь прочно утвердилась в наших пределах, знаком чего стало основание епископской кафедры в Полоцке. Память об этой годовщине должна придать особый символизм подведению итогов нашего традиционного конкурса СМИ «Белорусское Православие: история и современность». Тем более что в этом году мы отмечаем и другие даты, каждая из которых достойна особого осмысления. Это 400-летие кончины святой праведной княгини Софии Слуцкой, при которой Слуцк стал уникальным очагом свободы вероисповедания в Великом княжестве Литовском, и 400-летие основания Свято-Петро-Павловского собора — старейшего из сохранившихся храмов Минска.

Вся совокупность творческих работ, поступивших на рассмотрение нашего жюри, — это своего рода «зеркало», являющее лик Белорусской Церкви. И лучшие работы свидетельствуют, что у древней Церкви в действительности молодое лицо, потому что это Лик Христа.

Краеведческие очерки и статьи на остросоциальные темы, интервью и новостные репортажи, фильмы и циклы радиопередач — всё это, как и в предыдущие годы, было представлено на конкурсе. Радость вызывает то, что во многих республиканских и региональных СМИ есть постоянные духовно-просветительские рубрики. Как правило, инициаторами и ведущими этих рубрик являются определенные сотрудники редакций. К ним я обращаюсь с особой благодарностью. Впрочем, личной благодарности здесь заслуживает каждый, начиная от ветеранов отечественной журналистики и завершая одаренными представителями нового поколения.                

Большинство материалов, прибывших на конкурс, сделано с любовью. Это становится видно при первом же взгляде на них. Поэтому я желаю всем журналистам, чьи труды связаны с темой Православия, и далее творить от избытка сердца, как сказано в Евангелии (Лк. 6: 45).    

Да пребудет Господь с вами, друзья, когда вы пишете, работаете на съемках и выходите в эфир!

С благословением

+ Филарет,
Митрополит Минский и Слуцкий,
Патриарший Экзарх всея Беларуси

Church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:иск:   По сайту    В Интернете

гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
 


Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom