Официальный портал Белорусской Православной Церкви

29 июня 2012 года

 «Школу сестер милосердия» прошли 24 представительницы Брестской епархии

23 июня 2012 года 24-м выпускницам курсов «Школа сестер милосердия» были вручены свидетельства об окончании курса по уходу на дому.

«Школа сестер милосердия» — проект Союза сестричеств Белорусской Православной Церкви, одним из направлений которого является повышение квалификации сестер в регионах. На этот раз площадкой для проведения курсов стала Брестская епархия. Местные сестры милосердия обучались по благословению епископа Брестского и Кобринского Иоанна.    

Следующий шаг – задуматься о совершенствовании знаний с тем, чтобы самостоятельно проводить занятия среди сестер милосердия Брестской епархии. Поддержал это благое начинание и благословил на дальнейшее служение сестер Преосвященный Иоанн, епископ Брестский и Кобринский.

За время епископата владыки Иоанна (с 2002 года) количество сестричеств милосердия увеличилось с 3 до 40. Сегодня в них несут послушание 614 сестер милосердия. Пост старшей сестры епархии занимает Светлана Семке.      

«Ведется серьезная и добрая работа, совершается служение ближнему. Поэтому долг Церкви и нас всех — членов Церкви, православных христиан, ревностных христиан, активных христиан, — сделать все, чтобы хотя бы немножко скрасить жизнь тех, кто находится в беде, кто нуждается, хотя бы добрым словом с нашей стороны. Но помните, что на доброе дело делать надо себя побуждать, — отметил епископ Иоанн в пастырском слове к выпускницам. — Сегодня будут вручены свидетельства о том, что сестры прошли обучение по уходу за больными. Но мы должны помнить, что каждый из нас должен уметь ухаживать за всяким человеком: поддержать словом, перевязать рану, принести из магазина тот или иной продукт, прийти в больницу и поговорить с человеком до или после операции… Каждый из нас должен стремиться к тому, чтобы смягчить ту или иную боль для человека».

«Я всегда говорил и буду говорить, что я благодарен от всего сердца, прежде всего, Господу, за Его милость, что мы живем в то время, когда можем сделать доброе. Потому что большинство из вас помнит те страшные времена, когда Церковь была гонима и даже нельзя было подумать о том, что мы можем приходить в больницы, в какие-то другие учреждения, для того чтобы помочь людям, которые нуждаются в нашей помощи. Ну и, конечно, я благодарен вам. Молюсь, чтобы Господь помогал вам в несении жизненного креста и того испытания, которое возложила на вас Церковь. Я благодарен вам за то, что вы отрываете от себя лично, от своих семей время и идете к людям, помогаете им. С другой стороны — я должен сказать, что это наш долг. И Господь простит многое из нашего, может быть, где-то недоброго, поведения за те добрые дела, которые совершаются каждым из нас», — сказал сестрам Его Преосвященство.

Епископ Иоанн подчеркнул необходимость существования Союза сестричеств Белорусского Экзархата. «Церковь должна вернуть то место, которое она занимала до известного времени, до гонения, в жизни общества, когда строились целые дома милосердия, трудолюбия, и Церковь оказывала помощь тем людям, которые нуждаются», — подчеркнул он.

«Я вижу сейчас подвижниц, которые положат душу свою за други своя», — сказала на при вручении сертификатов руководитель Школы сестер милосердия Надежда Осинкина.  

«Сестричеств становится больше: еще два года назад мы говорили, что их более 80-ти, сейчас мы говорим, что их более ста. И действительно радостно, что ряды наши растут и что в каждом городе, в каждом даже маленьком населенном пункте мы можем встретить своих духовных родственников, духовных сестер — сестер милосердия, — отметила  исполнительный секретарь Союза сестричеств Елена Зенкевич. — Понятно, что все мы волонтеры, добровольцы и работаем так, как подсказывает нам совесть. Но нужно говорить о повышении качества нашей работы — качества тех социальных услуг, которые мы оказываем. Для нас это очень важно – постараться научиться работать грамотно. Потому что у каждой целевой группы есть специфика, и вы сами об этом знаете. По-разному надо работать с инвалидами, с лицами преклонного возраста или с молодежью и подростками. И к каждому нужно найти подход, свое слово».

По словам Елены Зенкевич, в перспективе — организация в Брестской епархии консультационного кабинета для сестер милосердия и, возможно, для родственников подопечных. Как полагает  исполнительный секретарь Союза сестричеств, сестра милосердия в идеале должна быть «универсальным солдатом» — уметь «оказать реальную помощь, в которой нуждается человек, либо перенаправить человека к специалистам, которые могут помочь».

Пресс-служба Союза сестричеств БПЦ / Churchh.by

 

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:иск:   По сайту    В Интернете

гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
 


Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom