Официальный портал Белорусской Православной Церкви

29 июня 2012 года

 Православные и католики обсуждают проблемы биоэтики в рамках XIII Летнего богословского института

Международное общественное объединение «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» по благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета совместно с Библейско-богословским институтом имени святого апостола Андрея (Москва) и Институтом теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ (Минск), Минско-Могилевской архиепархией Римско-Католической Церкви, а также при поддержке фонда Renovabis (Германия) с 25 июня по 8 июля 2012 года проводит XIII Летний богословский институт.

Выездные курсы «Летний богословский институт» (ЛБИ) были впервые организованы в 1999 году в Беларуси по инициативе Библейско-богословского института и Христианского образовательного центра.

Состав слушателей ЛБИ разнообразен: это студенты и выпускники Минских духовных академии и семинарии, Института теологии БГУ, молодые священники, врачи, журналисты, предприниматели, учителя, молодежь из различных христианских общин. Интерес к ЛБИ возрастает с каждым годом, и теперь его слушателями являются не только воцерковленные христиане, но и скептики, а также люди, не определившиеся в религиозной позиции и желающие повысить уровень своих богословских знаний. Тематика дисциплин Института — основы богословия, история Церкви, современная христианская апологетика, взаимоотношения науки и религии.

Курсы лекций включают в себя дискуссионную часть и читаются признанными специалистами в своих областях знаний. Лекции и семинары проходят под открытым небом. У участников есть возможность и время для активного отдыха, проводятся экскурсии по историческим и культурным достопримечательностям.  

Со временем у проекта «Летний богословский институт» появились российский и украинский аналоги, которые стартовали соответственно в 2002 и 2003 годах. В процессе их проведения был успешно учтен белорусский опыт.

XIII Летний богословский институт носит название «Христианская социальная этика в современном мире на платформе православно-католического диалога». Особое внимание в его рамках уделяется вопросам биоэтики в контексте современных клеточных технологий.

Давняя особенность ЛБИ — участие слушателей из инославных христианских конфессий. Но XIII Летний богословский институт является межконфессиональным и относительно преподавательского состава. Половина его лекторов — православные, половина — католики.     

Задача ЛБИ в таком формате — помочь сторонам познакомиться с основами православной и католической социальных концепций, ближе узнать традиции и методы защиты христианских ценностей в светском обществе, которые используются собратьями. Другая задача Института — стимулировать процесс своеобразного «узнавания» белорусами друг друга через призму не профессиональных, культурных или гражданских интересов, а религиозной самоидентификации.

Church.by

Фото: Sobor.by

 

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:иск:   По сайту    В Интернете

гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
 


Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom