Официальный портал Белорусской Православной Церкви

7 июля 2012 года

Поздравление Патриаршего Экзарха епископу Гомельскому и Жлобинскому Стефану с возведением на кафедру

Ваши Преосвященства, дорогие владыка Стефан, владыка Леонид!
Многоуважаемые представители государственной власти!
Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас с праздником Рождества святого славного Пророка Иоанна, Предтечи и Крестителя Господня!

В этом году Белорусская Православная Церковь понесла тяжелую утрату, скорбь о которой и поныне не покидает наши сердца. Отошел в вечность архиепископ Аристарх, мудрый управитель жизни церковной этих богохранимых земель, более двух десятилетий жизни своей посвятивший делу возрождения духовной жизни в пределах Гомельщины. И мы верим, что и теперь, предстоя у Небесного Престола Божия, не оставляет он нас своим молитвенным предстательством пред Господом!

Но, несмотря на общую скорбь нашу, земной путь церковного бытия должен продолжаться! Изволением Святаго и Животворящего Духа, на летнем заседании Священного Синода Русской Церкви правящим архиереем Гомельским и Жлобинским определено быть Преосвященному Стефану (Нещерету), исполнявшему до настоящего назначения послушание управляющего Туровской и Мозырской епархией.

Символично то, что отныне Гомельской епархией будет руководить именно владыка Стефан, воспитанник приснопамятного архиепископа Аристарха и продолжатель духовного опыта своего наставника. Многие из предстоящих здесь помнят Преосвященного Стефана как духовника и строителя женского монастыря в селении Корма Добрушского района, трудившегося на сем поприще на протяжении пятнадцати лет, вплоть до поставления в святительское достоинство. И ныне, взирая на сего труженика, воспринявшего, промыслом Божиим, после своего почившего учителя служение на Гомельской кафедре, сердце мое спокойно.

Ваше Преосвященство, досточтимый владыка Стефан! Ныне Вы возлагаете на свои плечи крест управления Гомельской и Жлобинской епархией Белорусской Церкви! В этот знаменательный не только для Вас, но и для всех верующих людей Гомельщины день, я призываю Вашу Святыню беречь и взращивать посеянные Вашим духовным наставником и предшественником, владыкой Аристархом, спасительные семена Церкви Христовой! Храните и преумножайте в сердцах вверенного Вашему попечению народа Божия живую и действенную веру и словом наставления, и личным примером благочестия.

Да укрепит Вас Господь в несении архипастырского послушания на Гомельской кафедре, неизменно направляя Ваши стопы на стези правды, веры, любви, мира со всеми призывающими Господа (2 Тим. 2: 22)!

Призываю и вас, дорогие отцы, братья и сестры, с достойной христианского звания любовью принять своего нового архипастыря, являя ему сыновнее послушание со всяким смиренномудрием и кротостью, дабы во взаимном почтении и духовной целостности сохранять всем нам в Белорусской Церкви богозаповеданное единство!

Благодарю дорогого владыку Леонида за те труды, которые он нес в качестве викария Гомельской епархии.

Да пребудет со всеми вами благословение Божие! И пусть Всемилостивый Господь, молитвами Пречистой Своей Матери, святого Пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна и сонма святых земли нашей хранит землю Гомельскую, подавая всем живущим на ней неиссякаемые дары Своей благодати!

С праздником!

+ Филарет,

Митрополит Минский и Слуцкий,

Патриарший Экзарх всея Беларуси

 

Church.by

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:иск:   По сайту    В Интернете

гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
 


Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom