Официальный портал Белорусской Православной Церкви

9 июля 2012 года

Епископ Туровский и Мозырский Леонид совершил первое богослужение в качестве правящего архиерея

8 июля 2012 года епископ Гомельский и Жлобинский Стефан и епископ Туровский и Мозырский Леонид совершили Божественную литургию в Свято-Михайловском кафедральном соборе г. Мозыря.

В этот день состоялось освящение престола центральной части собора.

По окончании богослужения владыка Стефан озвучил приветственное слово Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, адресованное Преосвященному Леониду:


Ваши Преосвященства, досточтимый владыка Леонид, владыка Стефан!

Уважаемые представители администрации!

Дорогие отцы, братья и сестры!

Я искренне рад приветствовать всех вас в этот святой день, в неделю 5-ю по Пятидесятнице, и поздравить с днем молитвенной памяти благоверной четы святых князя Петра и княгини Февронии Муромских!

Ныне мы совершили евхаристическую молитву, службу благодарения за все благодеяния, которые изобильно изливает на нас Господь, заботясь о благе основанной Им на земле Церкви, объединившей всех верных Его чад и последователей.

Течение церковной жизни, этого уникального Богочеловеческого института, неразрывно связано с событиями человеческой истории. И нам необходимо осознавать то, что всякое изменение, происходящее в жизни земной Церкви, совершается непрестанным попечением о ней Духа Божия, являющего волю Свою в решениях Священноначалия Церкви Христовой.

Постановлением Священного Синода Церкви нашей, утвержденным Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, Преосвященный Стефан (Нещерет) освобожден от несения архипастырского послушания в пределах Туровских земель и назначен управляющим овдовевшей в апреле сего года Гомельской кафедрой. Правящим архиереем Туровским и Мозырским определено быть Преосвященному епископу Леониду.

Ваше Преосвященство, дорогой владыка! Сегодня, разделяя с Вами и с клиром древнего града Турова радость евхаристического общения, я размышлял о том, сколь премудро устрояет Господь исторический и духовный путь Белорусской Церкви. Туровская кафедра является, наряду с Полоцкой, одной из древнейших епископий Руси.

Господь благословил Вас возглавить кафедру небесного покровителя и попечителя дела духовного просвещения Беларуси — святителя Кирилла Туровского, великого иерарха и просветителя, чьи труды и слава известны далеко за пределами Белой Руси. Помните об этом и не упускайте возможности ревностно проповедовать спасительное Слово Божие, храня в сердце своем наставление святого апостола Павла: Кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет (2 Кор. 9: 6). Не забывайте и о важности для пасомых примера личной благочестивой жизни иерарха, являя им образец высоты духовно-нравственного жития, непрестанно пребывая в чистоте, в благоразумии, в великодушии, в благости, в Духе Святом, в нелицемерной любви, в слове истины, в силе Божией (2 Кор. 6: 6–7).

Туровская епархия, объединяющая большую часть Полесья — это не просто один из уделов земли нашей. Это общепризнанный оплот веры и стойкости многострадального белорусского народа, наше национальное достояние! Архипастырское служение здесь потребует от Вас мудрости, терпения и полной самоотдачи. Многое было сделано Вашими предшественниками. Слова сугубой благодарности выражаю сегодня Преосвященному владыке Стефану, успешно трудившемуся на сей кафедре не один год.

Многое еще предстоит сделать во славу Божию и во благо людей Его. Потому, досточтимый владыка, свидетельствуйте об Истине, обличайте неправду и совершайте путь жития своего по заповедям Христовым с ревностью, наставляя тем самым в вере и благочестии свою паству! И да поможет Вам в этом Господь, молитвами великого учителя и святителя земли Туровской Кирилла и всех святых земли нашей, укрепляя Ваши духовные и телесные силы в деле исполнения вверенного Вам от Господа святительского послушания!

+ Филарет,
Митрополит Минский и Слуцкий,
Патриарший Экзарх всея Беларуси


 

Затем епископ Стефан обратился к верующим с проповедью, в которой попрощался с паствой Туровской епархии и наставил ее на послушание новому правящему архиерею.

Гомельская епархия / Church.by

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:иск:   По сайту    В Интернете

гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
 


Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom