Официальный портал Белорусской Православной Церкви

10 июля 2012 года

День памяти святых покровителей семьи отметили в Новогрудской епархии

8 июля, день памяти святых покровителей семьи — благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, в 2012 году активно отмечался в Новогрудской епархии.

Молебен святым Петру и Февронии был совершен после Литургии в храме святого великомученика Георгия Победоносца г. Лида. Члены братства святого праведного Иоанна Кронштадтского и дети, певшие на клиросе, раздали прихожанам праздничные буклеты, ромашки, образки святых супругов.

В рамках акции, проводимой совместно с Лидским райисполкомом, были распространены письма с призывом об усыновлении детей из приютов и детских домов.

Затем прихожан собрал праздничный сладкий стол — некое подобие раннехристианской агапы. Настоятель храма протоиерей Ростислав Соловьев произнес проповедь о назначении христианской семьи.

В этот же день настоятель храма святого пророка Илии г.п. Любча Новогрудского района протоиерей Александр Ивойлов после праздничного богослужения навестил поселковую больнице, где поздравил медперсонал и больных.

На приходе храма Всех святых г. Лида 8 июля было проведено праздничное мероприятие «Все начинается с любви».

После Литургии и молебна святым Петру и Февронии прихожане храма Всех святых были доставлены на микроавтобусах на территорию реставрируемого епархиального объекта «Велички» в одноименной деревне Лидского района. Верующих сопровождал список чудотворной иконы Божией Матери «Всецарица».

Ведущим праздничного вечера в Величках был настоятель храма протоиерей Владимир Яромич. Он обратился к пастве с поздравительным словом, в котором отметил тревожную тенденцию увеличения числа разводов в молодых семьях. «Только четверть зарегистрированных браков в Лиде сохраняют свою семью, остальные с поразительным легкомыслием разрывают семейный союз», — отметил он и пожелал всем укрепляться в вере, жить по заповедям Божиим.

Из числа прихожан были избраны три семьи, прожившие вместе не менее четверти века и воспитавшие детей: Владимира и Татьяны Субоч, Олега и Ларисы Печерских, Виктора и Ларисы Малявко. Последняя пара вместе уже 47 лет. С их участием был проведена конкурсная программа. В перерывах звучали духовные песни, исполняемые семейным дуэтом, активными участниками братства в честь святителя Василия Великого — Петром и Раисой Кудрявцевыми и другими исполнителями. Вечер окончился трапезой.

Настоятель храма святых страстотерпцев Бориса и Глеба г. Новогрудка протоиерей Николай Орса и председатель отдела Союза женщин Беларуси в Новогрудском районе Светлана Королько в день святых Петра и Февронии поздравили ряд городских семей.

Они побывали в молодых семьях с двумя детьми (Александра и Юлии Ковтунович, Сергея и Марии Штанчик, Юрия и Светланы Олешкевич, Александра и Наталии Хлебович), а также навестили Андрея и Елену Новогран, у которых растут трое сыновей.

В храме святого благоверного князя Александра Невского г. Лида 8 июля после Божественной литургии и молебна с акафистом святым угодникам Божиим прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности.

«Возможно, мы живем в такое время, когда верность, как и другие глубокие нравственные ценности, воспринимаются как нечто тяжелое, неудобное, старомодное и уже отжившее свое. Фактически, молодые люди, вступая в брак, готовы идти на жертвы в плане материальном и социальном, но не в плане любви и верности. Как будто верность — это жертва! Ведь она просто в духе отношений истинной любви. Она безусловна», — отметил в беседе настоятель иерей Ростислав Лемачко.

Программа включала чтение стихов, исполнение песен, викторины. Каждому были вручены памятные подарки, изготовленные руками детей и молодежи прихода.

Новогрудская епархия / Church.by

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:иск:   По сайту    В Интернете

гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
 


Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom