Официальный портал Белорусской Православной Церкви

12 июля 2012 года

Слово Патриаршего Экзарха за Божественной литургией в Свято-Петро-Павловском соборе г. Минска. 12 июля 2012 года

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!
 Преосвященные архипастыри!
 Ваше Высокопреподобие, досточтимый отец настоятель!
 Дорогие отцы, братья и сестры!

Приветствую всех вас с днем молитвенной памяти двух великих поборников спасительной Христовой истины — святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Приветствую всех вас с днем молитвенной памяти двух великих поборников спасительной Христовой истины — святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Из года в год в сей день мы прославляем этих «непоколебимых и богогласных проповедников», славнейших из последователей и учеников нашего Спасителя. И сегодня, собравшись в этом величественном соборном храме, освященном в честь прославляемых святых мужей, и разделив между собою радость совместного литургического общения, мы вновь свидетельствуем о стремлении нашем быть достойными христианами и сопричастниками дела проповеди апостольской.

Торжество наше исполнено сугубой радостью. Престольный праздник Свято-Петро-Павловского собора, одной из древнейших церквей Минска, имеет сегодня особый и знаменательный характер, ибо совершается в год 400-летия сего храма. Будучи основанным в далеком 1612 году, в непростое время церковной унии, сей соборный храм стал одним из духовных центров Белой Руси и хранителем традиций Православия в период церковных нестроений и противоборства.

На протяжении почти двух столетий сей соборный храм являлся единственным хранителем православной веры в пределах богохранимого града нашего. В разное время в его стенах возносили свои молитвы и совершали просветительские труды такие подвижники и ревнители веры Христовой, как архимандрит Виленского Свято-Духова монастыря Леонтий (Карпович), игумен Павел (Домжив-Люткович), святитель Петр Могила.  На рубеже XVIII XIX веков собор имел статус кафедрального для Минских архиереев.

Непростым для Свято-Петро-Павловского собора был исполненный различных потрясений XX век. Воздвигнутые в наших землях на Церковь Христову гонения не обошли его стороной, и долгое время этот величественный храм пребывал в запустении.

Милостью Божией, в 1991 году храм был возвращен Церкви. Неустанными трудами отца настоятеля, протоиерея Георгия Латушко, за истекшие с того времени два десятилетия здесь вновь наладилась полноценная приходская жизнь. Община храма преобразилась из нескольких человек в целый сонм священнослужителей и прихожан, объединенных в духе апостольском «верою и любовью во Христе Иисусе» (1 Тим. 1: 14).    

Отрадно отметить и то, что нынешнее поколение прихожан Свято-Петро-Павловского собора свято хранит память о древних традициях и духовном значении своего храма для жителей нашего города. Усердием отца настоятеля, имена 52-х подвижников веры Христовой, основателей собора, начертаны на внешней стороне алтарной части храма и постоянно поминаются за богослужением. Регулярно  проводимые при храме многочисленные проекты духовно-просветительского, научного и миссионерского направлений, а также издательская деятельность прихода являются не только продолжением вековых традиций прихода, но и живым свидетельством того, что мы, современные христиане, «не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу» (Еф. 2: 19).

Паки и паки поздравляю всех вас с праздником святых Петра и Павла, славных и всехвальных учеников и первоверховных апостолов Христовых, с престольным торжеством соборного храма сего! Сердечно благодарю отца настоятеля, духовенство и прихожан за те труды, которые вы совершаете на благо не только своего прихода, но и всей Церкви нашей!

Молитвенно желаю всем таковой же стойкости в отеческой вере нашей, какую являли в жизни своей создатели святого храма сего. Помощи Всеблагого нашего Господа и Спасителя во всех ваших трудах. И да сохранит вас Господь, молитвами святых апостолов Христовых Петра и Павла и всех святых земли нашей!

Аминь!

 + Филарет,
Митрополит Минский и Слуцкий,
Патриарший Экзарх всея Беларуси

Church.by

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:иск:   По сайту    В Интернете

гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
 


Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom