Официальный портал Белорусской Православной Церкви

28 июля 2012 года

Послание Митрополита Минского и Слуцкого ФИЛАРЕТА, Патриаршего Экзарха всея Беларуси в День Крещения Руси 28 июля 2012 г.

Возлюбленные о Господе братья и сестры!

Ныне вся полнота нашей Матери Церкви молитвенно прославляет память великого и мудрого правителя Киевской Руси — святого равноапостольного князя Владимира, просветившего народы восточных славян, наших предков, светом Христовой истины.

День Крещения Руси — это день особых размышлений о судьбах нашего Отечества и роли личности в истории. Но самой главной идеей праздника является призыв к осмыслению того, каким образом религиозный выбор может повлиять на историю человека и общества, того, как религиозность может повлиять на развитие государственности и государственность — на религиозность.

Принося сердечную похвалу князю-крестителю Древней Руси, каждый из нас так или иначе имеет в виду величайшее из деяний прославляемого ныне святого — утверждение на нашей земле православной христианской веры. Совершившееся волеизъявлением святого Владимира Крещение восточных славян стало ключевым моментом, определившим вектор духовно-нравственного и культурного развития нашей цивилизации.

Жизненный пример святого князя Владимира показывает нам, как духовное пробуждение и внутренняя метаморфоза одного человека через воды крещальной купели положили начало преображению целого народа, и говорит нам сквозь века, что один человек, стяжав благодать Божию, может послужить делу спасения многих. Крещение Руси приобщило славян к великому греко-римскому книжному наследию, ввело их в великую семью христианских народов, чем и предопределило геополитический облик их государств. Именно поэтому мы утверждаем, что Крещение Руси — важное историческое событие национального масштаба, а не только факт из далекого прошлого одной отдельно взятой религии.

Более тысячи лет назад, в далеком 988 году, воды Днепра стали для наших праотцев «купелью возрождения», источником жизни, крепости духа и внутреннего обновления. В совершившемся всеобщем Таинстве наши богоспасаемые народы стали сопричастниками Воскресения Христова, ибо в крещении … совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его [Христа] из мертвых и [нас] … оживил вместе с Ним (1 Кол. 2: 12–13). Оживил не только лишь наших предков, но и каждого из нас, устремив наш дух к созиданию жизни по нравственному Евангельскому закону, основанному на взаимном уважении и нелицемерной братской любви.

Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим ... [и] ближнего твоего, как самого себя (Мф. 22: 37, 39). Эти две заповеди даровал нам пришедший в мир Спаситель Христос, явив образ их исполнения примером Собственной жизни — жизни не для себя, но ради других. Воистину, любовь является той движущей силой, которая устремляет нас к добру, которая взращивает в каждом из нас чувство ответственности за всё, что мы совершаем. Святая Церковь, являясь по природе своей преемницей и хранительницей Христова учения, неизменно стремилась преумножать опыт братского единения и любви в людях. И многовековая история развития общества и культуры в пределах христианской Руси является ярким примером плодотворного воплощения в жизнь этого бесценного опыта, начало которому положил просветительский подвиг равноапостольного князя Владимира. Событие Крещения Руси способствовало утверждению истинных ценностей, формированию иного, более совершенного образа мышления, послужившего во благо жизни целых народов, которых объединили одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, который над всеми, и через всех, и во всех нас (Еф. 4: 5–6).

День Крещения Руси предназначен быть символом фундаментального единства белорусского, русского и украинского народов. Это единство не угрожает независимости каждой из наших стран, но располагает нас к непрерывному творческому общению в любви, по образу общения Лиц Пресвятой Троицы. И в этот день мы должны помнить: наша Белая Русь — невеста Христова. О ней сказал Господь: И обручу тебя Мне навек, и обручу тебя Мне в правде и суде, в благости и милосердии… И скажу… народу: “ты Мой народ”, а он скажет: “Ты мой Бог!” (Ос. 2: 19, 23).

Дорогие братья и сестры! Паки и паки сердечно приветствую всех вас с Днем Крещения Руси и с днем молитвенной памяти крестителя и просветителя земли нашей — святого князя Владимира! И пусть Всемилостивый Господь предстательством угодника Своего и далее хранит народы Отечества нашего в мире и благоденствии, умножая христианское благочестие среди наших современников. Мы же, сознавая себя верными детьми нашей Отчизны и сопричастниками дела святого равноапостольного Владимира, будем и далее являть, по слову Апостола, в вере [нашей] добродетель, в добродетели … благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь (2 Пет. 1: 5–7)!


С праздником! Са святам!

+ Филарет,
Митрополит Минский и Слуцкий,
Патриарший Экзарх всея Беларуси г. Минск

 

Church.by

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
 


Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom