Официальный портал Белорусской Православной Церкви

30 июля 2012 года

В день второго обретения мощей святых Виленских мучеников епископ Борисовский Вениамин совершил Литургию в Свято-Петро-Павловском соборе г. Минска

26 июля Православная Церковь вспоминает второе обретение мощей святых Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия.

Святые Антоний, Иоанн и Евстафий были первыми православными христианами, пострадавшими за веру во Христа в 1347 году, в те времена, когда Литва была страной языческой. Все трое были местными состоятельными людьми из окружения великого Литовского князя Альгирдаса (Ольгерда).

В этот день викарий Минской епархии епископ Борисовский Вениамин возглавил Божественную литургию в Свято-Петро-Павловском соборе г. Минска.

Его Преосвященству сослужили благочинный Минского городского церковного округа протоиерей Геннадий Дзичковский, настоятель Свято-Петро-Павловского собора протоиерей Георгий Латушко и духовенство Свято-Петро-Павловского собора.

«Виленский народ и народ белорусский празднуют это событие — возвращение святых мощей после войны из Москвы в Вильнюс, в место их пребывания. И мы, почитающие память святых мучеников Антония, Иоанна и Евстафия, также имеем великую радость. Благодаря деятельности нашего братства частицы мощей виленских святых мучеников были перенесены в Минск и хранятся в нашем храме. Действительно, дивен Бог во святых Своих, виден Бог через святых, через их деятельность, через их святость и благодать Божия проявляется, изливается на «верные люди Своя»», — сказал перед богослужением настоятель собора протоиерей Георгий Латушко.

После Божественной литургии духовенство совершило крестный ход вокруг Свято-Петро-Павловского собора.

Епископ Борисовский Вениамин обратился с проповедью к собравшимся и призвал всех к укреплению веры на примере святых Виленских мучеников.

«Совершая память святых Виленских мучеников, а точнее, воспоминание перенесения их мощей в 1946 году, мы вспоминаем их добродетель, чистоту жизни, святость. Они, будучи знатного рода, были приближены ко двору князя и имели все земные блага. Узнав о православной вере, они принимают святое крещение, сознавая, что подвергают опасности все земные блага, которые они имели. И более того, когда встал вопрос о жизни и смерти, они выбрали смерть. Тем самым научают все последующие поколения тому, что  значит для нас вера правая, вера христианская.

Когда немецкие оккупанты приближались к Вильно, ввиду опасности будущий Патриарх (тогда архиепископ Виленский) Тихон позаботился о том, чтобы  мощи святых, как великая святыня, бесценное богатство, были вывезены в Москву для сохранения. Тем самым  дается нам пример правильного отношения к богатству небесному и к богатству земному. Какая была скорбь у людей, когда они провожали мощи покровителей виленского края и нашей белорусской земли, во время расставания с которыми происходили многие исцеления и благодатная помощь! Но Господь превратил скорбь в радость, когда в 1946 году мощи вернулись на место своего постоянного пребывания.

Также вспоминается о том, что один из мучеников, Иоанн, поколебался в вере и отпал, желая иметь блага земные и сохранить себе жизнь. Но потом, укрепляемый молитвой младшего брата Антония, сумел переступить через свои колебания, страх и также мужественно принять страдания за Христа. Это показывает нам то, что и мы можем порой отступать от Евангельского закона и жить неправильно. Но это не повод, чтобы пребывать в этом. Нужно мужественно паки вставать,  следовать за Христом и просить укрепления молитвами святых Виленских мучеников».

Пресс-служба викария Минской епархии / Church.by

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
 


Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom