Официальный портал Белорусской Православной Церкви

30 июля 2012 года

Под Минском состоялось открытие и освящение мемориала «Морякам земли белорусской — от благодарной России»

27 июля 2012 года, в преддверии празднования дня Военно-морского флота, на территории историко-культурного комплекса «Линия Сталина» состоялось торжественное открытие мемориала «Морякам земли белорусской — от благодарной России».

Мемориал был возведен в рамках проекта «Морское братство — нерушимо!», основной целью которого является создание учебного флота Союзного государства. Землю под памятник выделил благотворительный фонд «Память Афгана».

«Три года назад ветераны ВМФ России приняли решение увековечить память моряков-белорусов, которые 300 лет плечом к плечу с россиянами сражались на всех флотах, защищая наше общее Отечество, погибали вместе в одних экипажах, и у большинства этих героев нет не то чтобы памятника или креста, а нет даже могилы, потому что память о них хранит только море», — говорит координатор проекта «Морское братство — нерушимо!» Арсений Крицкий. 

Средства на возведение памятника жертвовали жители Санкт-Петербурга, Калининграда, Мурманска, Новороссийска, члены ветеранских организаций России. Участие в сборе средств принимали в том числе швейцарцы — поклонники мирового морского военно-исторического наследия.

Центром мемориальной композиции является 300-летний якорь, поднятый со дна Финского залива.

По благословению Патриаршего Экзарха памятник освятил настоятель Спасо-Преображенского храма в селе Раков Воложинского района, пресс-секретарь Минского Епархиального управления протоиерей Сергий Лепин.   

«Память о ближнем — одна из форм проявления любви, завещанной нам Самим Господом. Христианская любовь преодолевает всё, даже те границы, которые воздвигает между нами смерть. После разлучения души и тела человек, пусть и изменённым образом, но сохраняет своё личное бытие. Это значит, что он и его судьба по-прежнему должны являться предметом нашей заботы и переживаний. И поэтому в своих молитвах к Богу мы всегда поминаем тех, кого ныне зримо нет среди нас, и просим у Бога упокоения для их душ так, как мы обычно что-то просим у Бога для себя. В наших сердцах они всегда рядом, и чем ближе мы ко Христу, тем ближе и они к нам, потому что, как говорит Писание, у Бога нет мертвых: у Бога все живы (см. Лк. 20: 38)», — сказал отец Сергий в проповеди на освящение мемориала.

«Сооружение памятника белорусским военным морякам и морским пехотинцам — это очень яркое и, я бы даже сказал, красивое событие в нашей жизни. Для многих соотечественников не белорусская земля, а далекие моря стали последним пристанищем. Только молитвы и слава увековечивали их память.  Посему очень радостно то, что, наконец, памятник в их честь воздвигнут на нашей родной земле стараниями доброхотных жертвователей и  усердных строителей», — подчеркнул он.

«Церковные песнопения уподобляют всю нашу страстную жизнь бушующему морю, на Церковь — кораблю, Капитаном которого является Сам Христос. В переносном смысле мы все — моряки. Поэтому давайте молиться о том, чтоб каждый из нас благополучно закончил свое земное путешествие и достиг тихой гавани Царства Небесного», — заключил протоиерей Сергий.

Church.by

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
 


Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom