Официальный портал Белорусской Православной Церкви

30 июля 2012 года

В минском центре духовного просвещения и социального служения «Всех скорбящих Радость» прошел первый республиканский семинар православных милиционеров

Первый республиканский семинар, объединивший православных стражей порядка из разных уголков республики, состоялся в центре духовного просвещения и социального служения «Всех скорбящих Радость» на одноименном минском приходе 28 июля 2012 года.

Организатор семинара, председатель минского Клуба православных милиционеров (КПМ) Сергей Ероховец, собрал коллег-единомышленников для того, чтобы наметить перспективы совместной работы и подробнее познакомить их с заключённым в 2003 году соглашением о сотрудничестве МВД РБ с Белорусской Православной Церковью.

Как напомнил духовник клуба клирик прихода иконы «Всех скорбящих Радость» протоиерей Олег Шульгин, объединение православных милиционеров выросло из группы волонтёров социального отдела Минской епархии, которые решили вести благотворительную деятельность в детских домах и социальных приютах, среди многодетных семей, а также заниматься духовно-просветительской работой среди сотрудников.

30 октября 2012 года КПМ исполнится всего 2 года, но за это время оно успело приобрести много друзей: в организации поездок по детским домам, социальным приютам и домам престарелых активное участие принимают общественные организации, люди различных специальностей, неравнодушные к чужой беде.

За эти два года члены клуба побывали в детских домах и социальных приютах в разных белорусских регионах. Спортивный инвентарь, одежда, игрушки и сладости были подарены ими многим детским учреждениям. Встречаясь с детьми, милиционеры организуют поездки, проводят игры и беседы.

Помимо благотворительной деятельности, православные милиционеры проводят духовно-просветительскую работу среди коллег. Как признаётся капитан милиции Гомельского областного управления департамента охраны МВД старший инспектор-кинолог Алексей Телищенко, к его воцерковлению коллеги по работе отнеслись по-разному. Милиционера, который, слыша нецензурные слова, вдруг начал цитировать Евангелие, одни обвинили в сектантстве, а другие задумались, и по крайней мере в его присутствии употребление бранных слов сократилось до минимума. «Я не единственный среди коллег, кто ходит в храм, просто степень воцерковления у нас разная, — признаётся Алексей. — Я пономарю, некоторые приходят в храм каждое воскресенье, кто-то - уже исповедуется и причащается».

Обязательной традицией Клуба является неформальное общение — чаепития, поездки за город, причём участвуют в этих мероприятиях жёны и дети милиционеров.

Sobor.by / Church.by

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
 


Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom