Официальный портал Белорусской Православной Церкви

6 августа 2012 года

Приветствие Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси в день памяти святителя Георгия (Конисского), архиепископа Могилевского 6 августа 2012 года 

Ваше Преосвященство, досточтимый владыка Софроний!

Преосвященные собратья архипастыри!

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствуем всех вас с днем памяти одного из величайших светильников веры и благочестия, просиявших на Белой Руси — святителя Георгия (Конисского), архиепископа Могилевского.

Мудрый архипастырь и богослов, выдающийся проповедник и неустанный защитник Христовой истины… Таким святитель Георгий запомнился современникам и потомкам. Образ жития и трудов сего святого угодника Божия являет нам воплощение слов Святого Писания: Славлю имя Твое за милость Твою и за истину Твою, ибо Ты возвеличил слово Твое превыше всякого имени Твоего (Пс. 137: 2).

Начав свое служение на Могилевской кафедре в непростые для отеческой веры и нашего народа годы, сей святой иерарх Церкви Христовой положил немало трудов, дабы утвердить Православную веру в пределах Отечества нашего. Храня в своем сердце слова первоверховного апостола Павла: Горе мне, если не благовествую (1 Кор. 9: 16), святитель Георгий неустанно заботился о духовном просвещении вверенной его попечению паствы Христовой, проповедуя людям Слово Божие и утверждая их личным примером жизни в духе Евангельского благочестия.

Можно без преувеличения утверждать, что архиепископ Георгий (Конисский) является знаковой фигурой не только для Белорусской Церкви. Благодаря своим многочисленным научным трудам и личным заслугам в различных областях педагогики, философии и права святитель навсегда вписал свое имя в скрижали истории, собственной личностью засвидетельствовав высокий культурный и духовно-нравственный потенциал Белой Руси.

Деяния приснопамятного могилевского святителя на поприще апологии веры и защиты равноправия всех людей независимо от религиозной принадлежности и социального статуса, вне всякого сомнения, послужили одним из прообразов мировоззренческого уклада современного цивилизованного общества, возводящего идеи взаимного уважения и веротерпимости в ранг общенациональных ценностей.

Возлюбленные о Господе нашем отцы, братья и сестры! Паки и паки приветствуем и поздравляем вас с совершаемым ныне нами торжеством! Воистину, день памяти святителя Георгия (Конисского) — это праздник всей полноты Белорусской Церкви, всего Отечества нашего! Вознесем же наши молитвы сему святому ревнителю веры и труженику ради Господа и ради святых слов Его (Иер. 23: 9), дабы он, предстоя ныне у Небесного Престола Божия, не оставлял нас своим молитвенным предстательством, испрашивая у Господа благословение для земли нашей! И пусть его подвиг станет примером для посильного подражания каждому из нас.

С праздником! Са святам!

 +Филарет
Митрополит Минский и Слуцкий,
Патриарший Экзарх всея Беларуси

6 августа 2012 года

Church.by

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
 


Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom