Официальный портал Белорусской Православной Церкви

8 августа 2012 года

Слово
Митрополита Минского и Слуцкого,
Патриаршего Экзарха вся Беларуси Филарета
на встрече с абитуриентами духовных учебных заведений 2012 года
 

Ваше Преосвященство!
Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствуем вас в эту весьма ответственную минуту вашей жизни в стенах Минского Епархиального управления.

Господь наш Иисус Христос говорит Своим ученикам: Жатвы много, а делателей мало; итак, молите Господина жатвы, чтобы  выслал делателей на жатву Свою (Лк. 10: 2). И все вы являетесь теми, кто вызвался добровольцем послужить на Ниве Христовой.

Еще во времена Ветхозаветной Церкви Господь спрашивал у пророка Исайи: Кого Мне послать? и кто пойдет для Нас? — на что пророк ответил: Вот я, пошли меня (Ис. 6: 8). Вы, как бы в подражание этому Божиему человеку, возносите свои моления о том, чтобы Господь благословил вас получить духовное образование и послал служить Церкви и народу Божиему в наше весьма непростое время, когда нужно изыскивать всё новые и новые способы, чтобы донести до людей Благую Весть.

Желание потрудиться в Винограднике Христовом требует мужества и самопожертвования. Прошли те времена, когда в обществе витали радужные иллюзии о церковной жизни. Как не вспомнить слова прп. Амвросия Оптинского, который говорил: «В настоящее время, кажется, более, чем когда-нибудь, желающие благочестно жити окружены всякими неудобствами и затруднениями… Посреди всех этих трудностей остается нам одно: прибегать к Господу Богу, усердно просить от Него помощи и вразумления и затем со своей стороны делать всё, что можем, по крайнему нашему разумению; остальное же всё предоставить на волю Божию и на Его промысл». Эти слова старца Амвросия и сегодня весьма актуальны. Промыслом Божиим каждый из нас пришел сюда, сознавая, что он идет на послушание. На послушание Господу!  

Верю, что все вы свободны от заблуждений и прекрасно понимаете, о какой стезе просите у Господа и с какими трудностями Вам предстоит столкнуться, если вы, сподобившись получить духовное образование, будете нести многоразличные церковные послушания.

Пусть в годину искушений никто из вас не забудет о словах Иисуса Христа, Который предупреждает Своих учеников: В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир (Ин. 16: 33).

Взыскуя духовного образования, помните, что оно заключается не только в приобретении знаний. Оно в первую очередь подразумевает идею духовно-нравственного совершенства.  Слово «образование» происходит от слова «образ». А значит — каждый христианин должен помнить, что для него учеба — это прежде всего стяжание в себе Образа Божия, по которому мы все сотворены и о прояснении которого мы все должны заботиться. Приобретаемые знания и умения должны способствовать нашему пониманию Писания и творений Святых Отцов,  совершенствованию нашей молитвы, увеличению нашего доброделания. Поскольку наша вера без дел мертва (Иак. 2: 26), то и наше образование без веры мало на что пригодно,  ибо, по Апостолу, знание надмевает, а любовь назидает (1 Кор. 8: 1).

Сердечно благодарю вас за ваш выбор и прошу Господа, чтобы Он поддержал вас, вразумил и наставил. Пусть всегда и во всём совершается Его воля, которую да будет готов воспринять каждый из нас во вся дни нашей жизни.

+Филарет
Митрополит Минский и Слуцкий,
Патриарший Экзарх всея Беларуси

8 августа 2012 года
град Минск

 Church.by

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
 


Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom