Официальный портал Белорусской Православной Церкви

9 августа 2012 года

В день памяти великомученика и целителя Пантелеимона Высокопреосвященный Митрополит Филарет совершил Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Избавительница» г. Жодино

В честь великомученика Пантелеимона освящен нижний придел храма.

Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Минского Епархиального управления протоиерей Николай Коржич, настоятель прихода протоиерей Николай Тютюнников, духовенство Минской епархии.

По богослужении Патриарший Экзарх обратился к собравшимся с поздравительным  словом:


Всечестной отец настоятель!

Дорогие мои отцы, братья и сестры!

Для меня большая радость быть с вами, возносить свои молитвы ко Господу и Его Пречистой Матери — сегодня, когда Святая Православная Церковь совершает память святого великомученика и целителя  Пантелеимона.

Не все знают житие этого святого, но почти каждому известно, что он — тот, у кого можно попросить помощи и заступления тогда, когда в дом приходит болезнь.

Здоровье — это великое благо от Господа. О нем просят Бога люди всех религий, национальностей и профессий. Нет, наверное, ни одного человека, кто бы сказал, что здоровье ему ни к чему. Оно — наша всеобщая потребность.

Однако здоровье — это не только отсутствие медицинских диагнозов. Это еще и определенное благое состояние нашей души. Об этом ни в коем случае нельзя забывать, поскольку в противном случае мы рискуем не только душу свою погубить, но и утратить физическое здоровье. Нет мира в костях моих от грехов моих (Пс. 37: 4), — говорит псалмопевец Давид. Этими и многими другими словами Писание подчеркивает связь, которая имеется между нашим духовным и физическим здоровьем.

Гнев, раздражительность, зависть, чревоугодие, пьянство, различные излишества — разве не эти грехи, пленяя душу человека, постепенно начинают уничтожать и его тело? Удаление от Бога как Источника Вечной Жизни является причиной многих наших несчастий и бед. Именно поэтому пророк Амос и призывает: Взыщите Господа, и будете живы (Ам. 5: 6), тем самым указуя нам путь к покаянию и примирению с Господом.

Получить исцеление — значит стать целым, цельным, целомудренным во Христе. Поэтому давайте просить у Бога видения наших грехов, благодарности в радости и терпения в скорбях. Будьте здравы, дорогие мои, и душевно, и телесно! Пусть Господь помилует нас по молитвам святого великомученика и целителя Пантелеимона и всех святых.

Са святам! С праздником!


Затем Владыка Митрополит совершил освящение недавно построенного корпуса воскресной школы и передал в дар школе Казанскую икону Божией Матери, выполненную в технике гобелена.  

Фоторепортаж

Church.by

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
 


Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom